Семинар по подготовке к городскому конкурсу "Юный экскурсовод"

10 октября в 14:30 в МБУ ДО «ДДТ им В.П.Чкалова» состоялся семинар учителей, ведущих подготовку детей к городскому конкурсу «Юный экскурсовод». На семинаре присутствовали учителя, методисты районов по патриотическому воспитанию.

На мероприятии обсуждались основные вопросы, связанные с организацией и проведением конкурса в 2018-19 учебном году. Об этом рассказал педагог-организатор ДДТ им. В.П.Чкалова Никита Андреевич Панов.

Номинации конкурса в новом учебном году:

1. Экскурсии по выставкам и экспозициям «Юные хранители славы нижегородцев»:

а) О Боевой Славе выдающихся нижегородцев – жителей района, микрорайона ОУ, выпускников, педагогов, руководителей ОУ - участников войн и вооружённых конфликтов.

б) О Трудовой Славе выдающихся профессионалов – жителей района, микрорайона ОУ, выпускников, педагогов, руководителей ОУ; об истории комсомольских организаций образовательных учреждений; об истории школьных музеев.

в) «Мы – российский народ» - «Историческое и культурное наследие и традиции народов земли нижегородской».

2. Экскурсии по выставкам «Истории обычных вещей»:

а) «История изобретения и развития приборов, инструментов, техники»;

б) «История изобретения и совершенствования бытовых вещей, предметов культуры».

3. Экскурсии по городу «Старый новый Нижний» (XIII в. по наше время) по темам:

а) «Водные объекты Нижнего Новгорода» (реки, озера, набережные, мосты»)

б) «Площади и памятники Нижнего Новгорода»

в) «Нижегородский Кремль»

О методике организации и проведения экскурсии по городу в номинации «Нижегородский Кремль»  рассказал старший научный сотрудник и экскурсовод НГИАМЗ Валерий Ювенальевич Саламатов. В приложении список литературы для подготовки экскурсии по данной теме.

Желаем участникам конкурса успехов и новых достижений!