Сормовичи - мы память славную несём через года

Мы, личный состав сводного отряда МБОУ «Школа №76» Сормовского района, заступили  на пост №1 имени Дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Василия Георгиевича Рязанова у Вечного Огня Славы города Нижнего Новгорода 1 мая 2017года. Этот день стал, по истине, важным для каждого из нас. Было сложно, мы переживали и нервничали, но старались достойно нести службу на Посту. Каждая смена старалась стать лучшей, для этого максимум усилий прилагали наши разводящие – Березняк Татьяна, Сойибжонов Собиржон, Суховченко Николай. В этот день у Вечного Огня Славы было большое количество гостей Нижнего Новгорода, каждый старался оценить наших постовцев. Взрослые и дети с интересом наблюдали за сменой караула, ветераны с уважением следили за тем, как каждый из нас несет службу.

 Каждый день начинался с построения и осмотра личного состава. Ежедневно для нас проходил мемориальный час, на котором мы познакомились с историей Поста № 1, рассказали о родственниках-участниках Великой Отечественной войны. За время службы мы посетили Музей боевой славы юнг-горьковчан Дворца имени Чкалова, в котором нам показали великолепные модели яхт и подводных лодок, сделанные вручную, рассказали о юных защитниках Отечества и показали документальный фильм о школе юнг Военно-Морского флота. Выставка «Помним войну» в Николаевской  башне рассказала нам о наших земляках-участниках  Первой и Второй мировых войн, героях  Афганской и Чеченской войн.

 Служба службой, а обед по расписанию, который проходил в Гимназии №1, где очень вкусно нас кормили. Дорога в столовую проходила под патриотическую песню «Россия любимая моя».

Вскоре на Посту появилась гитара, которая в минуты отдыха стала нашим незаменимым другом. В такие моменты со второго этажа доносились военные песни, исполняемые нашим отрядом,  можно было услышать  и сольное исполнение. Иногда после сдачи смены нам удавалось подкрепиться горячим чаем со сладостями. Каждый из юношей старался преуспеть в разборке автомата Калашникова на время.

Но достаточно строго за соблюдением дисциплины и порядка следила наш начальник караула Букарина Анастасия.  Она совместно со своим помощником  Черток Яной к концу дня подводила  итоги, где были определены лучшая смена, лучший часовой и разводящий.

Незаметно пролетела служба на Посту № 1.  В последний день были подведены итоги и награждены лучшие постовцы почетными грамотами. Лучшая смена в составе – Сорокин Игорь, Слепнев Максим, Барабошкина Диана, Минеева Ксения, лучший разводящий – Сойибжонов Собиржон, лучший часовой – Шейкова Кристина, Баранов Егор. В конце награждения сводный отряд и полковник В. Д. Малыгин сфотографировались на память. Завершили   Вахту Памяти у Вечного Огня Славы   возложением цветов,  мы отдали честь всем павшим героям во время Великой Отечественной войны.

За всё время несения службы на Посту №1  мы очень хорошо ладили, стали очень дружными и дисциплинированными, как сказала наш заместитель начальника караула  Яна Черток: «Мы стали единой машиной, в которой каждый из нас это деталь, без которой механизм будет негодным к использованию». Каждый из нас вынес большой урок для себя, смог преодолеть трудности  и воспитать в себе гражданина,  ответственного перед своей страной, человека, который помнит и чтит традиции своего государства, гордится нашими предками.

 

Пресс – секретарь Почётного караула:

Захарова Людмила.

Media: