Стоим мы в карауле, у Вечного огня

Обычное осеннее утро. Дети пришли в школу. И вдруг, заместитель директора школы - Тарасова Лада Игоревна объявляет нам, что в этом году нашей школе выпала честь нести вахту памяти на Посту №1 в Нижегородском кремле с 20 по 25 ноября. Ученики, которые уже слышали об этом от предыдущих старшеклассников, очень обрадовались и почти все были готовы войти в ряды постовцев. Ребята помладше услышали о подобном мероприятие впервые, но отнеслись к нему с таким же энтузиазмом. Отбор в личный состав караула был суровым. Отбирались самые ответственные, стойкие и активные.

Уже за месяц в нашей школе начались репетиции к посту. На репетиции к нам приходил заместитель начальника поста Малкин Олег Анатольевич и показал нам и рассказал то, как будет проходить наша неделя в кремле.

В личный состав караула вошли 28 учеников с 8 по 11 классы. Посовещавшись нашим сводным отрядом, мы выделили начальника караула, его заместителя и разводящих. Начальником караула стала не высокая, но очень активная и бойкая девушка, ученица 11а класса Селянина Екатерина. Роль заместителя начальника караула взял на себя сильный парень, который в любую минуту был готов помочь начальнику, так же ученик 11а класса Узденов Анзор. На места пяти разводящих были выбраны самые ответственные и громкоголосые ребята: Соколов Алексей (11б), Парамонова Алеся (10а), Парамонова Алина (10а), Козырнова Виктория (11а), Гаранин Владислав (10б). И вот начались наши изнурительные тренировки. Все ребята готовились к нелегкой неделе несения вахты памяти. Все знали, какие трудности нам придется преодолеть, но все относились к этому ответственно и были готовы ко всему.

Вот наступил первый ответственный день. 18 ноября.  День примерки и генеральной репетиции в кремле. Все ребята волновались, но были рады, что неделя, которую мы проведем на посту, уже совсем близко. В кремле мы познакомились с нашими начальниками, осмотрели башню, где мы будем отдыхать в перерывах между заходами на пост, и с самими правилами несения вахты памяти.

И вот долгожданный понедельник. 21 ноября. С утра пораньше все плотно позавтракали перед важным днем, надели белые рубашки, девочки заплели косички, завязали бантики и направились к месту встречи. День начался с принятия клятвы постовцев. Это было самое ответственное мероприятие за весь день. Ведь в тот момент мы клялись чтить память солдат, которые защитили нашу страну в годы ВОВ и благодаря которым у нас есть мирное небо над головой. Первый день выдался действительно сложным. Мы привыкали к незнакомым для нас вещам, но нам нравилось узнавать что-то новое.

Дни пролетали незаметно. Каждый день был интересней предыдущего, но в то же время и труднее. На наших начальников свалилась огромная ответственность, им было особенно тяжело, но они справились со своей задачей на «УРА!». А помогали всем нам справиться с трудностями наша Тарасова Лада Игоревна и соц. педагог Цунская Ирина Анатольевна. В течение этой недели начальник поста Малыгин В. Д. провел для нас несколько мемориальных часов, где рассказывал нам про годы войны и горьковчан в те времена. Ребятам безумно понравились эти лекции, они узнали много нового и стали безумно гордиться тем, чем они занимаются. Так же в один день мы посетили сразу три музея. Два в ДДТ им. Чкалова: музей истории Дворца и музей Юнг и один в кремле. Все музеи нам понравились. Мы узнали много интересных фактов о наших предках. Этот день принес множество эмоций ребятам. Он был очень познавательным и интересным.

Вот наступила суббота, последний день это трудной недели. Каждая смена по разу зашла на пост, затем ребята возложили цветы, подвели итоги недели, сдали форму и разошлись по домам. Никто не скрывал своих эмоций. Все признались, что неделя выдалась трудной, порой сдавали нервы, но мы бы с удовольствием провели бы на посту №1 еще одну неделю. Мы действительно привязались к этому месту.

Перед тем, как писать эту статью я попросила ребят рассказать свои чувства о прошедшей недели. И вот некоторые их отзывы:

  • Эта неделя пролетела для нас незаметно. Раньше мне казалось, что это очень легко, нести вахту памяти возле Вечного огня. Но на деле оказалось совсем по-другому. Холод, ветер, непогода... что только не мешало нам на протяжении службы. Несмотря ни на что, мы выполнили свой маленький долг перед Родиной. Огромное спасибо за предоставленную возможность. (Голубева Мария, часовой 4 смены)
  • Я вызвалась быть начальником и мне очень хочется поделиться своими эмоциями со всеми. Во-первых, это огромная ответственность. Я должна была следить за своими юными солдатами, за их поведением и внешним видом, ибо все мы выполняли воинскую обязанность. Но мы молодцы! Мы выполняли все свои обязанности, были как одно целое и получили похвалу от самого полковника. В целом, мне понравилось руководить, хоть это не так уж легко. Но все мы справились, каждый выполнял свои обязанности на отлично. Это большая честь стоять у Вечного огня и служить своей Родине, тем самым отдавая честь солдатам, благодаря которым мы имеем мирное небо над головой! (Селянина Екатерина, начальник караула)
  • Многие думают, что быть начальником просто. Но это не совсем так. На тебе большая ответственность за постовцев: за их внешний вид, за службу на Посту и даже за их ответы на собраниях. Но не смотря на сложности, это очень интересно и познавательно. (Узденов Анзор, заместитель начальника поста)
  • Целую неделю я нёс почётную вахту на Посту №1 города Нижнего Новгорода! Такие мероприятия помогают воспитать в людях патриотизм к своей Родине, уважение к солдатам, которые воевали в Великой Отечественной войне! Я очень рад, что мне выпала такая возможность. Воспоминания на всю жизнь! (Ворошнин Степан, часовой 3 смены)

 

По итогам нашей службы на посту №1, лучшей сменой стала смена №1 в составе: Кузина Ильи, Сипко Андрея, Рудиной Евгении и Макаровой Натальи. Лучшим разводящим стал Соколов Алексей, лучшим часовым среди парней Садырин Илья, а лучшим часовым среди девушек Голова Анастасия. Так же почетными грамотами были награждены начальник караула Селянина Екатерина, заместитель начальника караула Узденов Анзор и пресс-секретарь Ошанина Александра.

Простояв на посту №1 целую неделю, мы можем с уверенностью заявить, что получили из этого огромный опыт. Мы рады, что именно нас отобрали в личный состав караула МБОУ «Школа №60», и безумно горды этим. Весь личный состав выражает огромную благодарность начальнику поста Малыгину В. Д., заместителю начальника поста Малкину О. А. и Гусевой О. А. за оказанную нам помощь в нашей службе. Без этих людей прошедшая неделя была бы не такой интересной и незабываемой.

Пресс-секретарь

Ошанина Александра.

Media: