С гордостью, за тех, кто отдал жизнь за наше будущее!

2 декабря 2019 года с большой гордостью заступили на Пост №1 у Вечного огня Славы в Нижегородском кремле, нести Вахту Памяти ученики школы №129 Автозаводского района. Все мы понимали, какая это честь участвовать в таком ответственном мероприятии. Мы долго тренировались и готовились ради этого события. Начальником караула был назначен Латухин Егор, а помощником начальника караула Маталарова Татьяна. Они отлично справлялись со своей обязанностью следить за дисциплиной постовцев и быстро заслужили уважение отряда. Разводящие, в то же время, поддерживали дисциплину индивидуально в своих сменах, давали часовым находящимся в их подчинении советы, устраивали дополнительные тренировки при любом удобном случае и с каждым днем результаты улучшались. В субботу мы примеряли форму почётного караула и провели генеральную репетицию. И вот понедельник мы заступаем в караул. Наш день начался с принятия  клятвы постовцев. Начальник штаба полковник Василий Дмитриевич Малыгин рассказал нам об истории постовского движения и выдающихся поставцах. И вот мы заступили на Пост. Волнение на пределе. Сколько внимания к нам. Все ходят, смотрят, останавливаются и фотографируют. Это не передать словами. Во вторник мы делали доклады на темы «Мои родственники в Великой Отечественной войне» и «Герои нашего времени». Это мотивировало многих  постовцев  изучить историю своей семьи, родственников, своих прадедов и прабабушек, участвовавших в Великой Отечественной войне и завоевавших для нашей страны Победу. На следующий день мы отправились во Дворец детского творчества имени В. П. Чкалова и выслушали интересный рассказ об истории Дворца, посмотрели фильм про жизнь юнг в военное время и посмотрели на интересные экспонаты, самый интересный из них – безусловно, настоящая рубка, встроенная прямо в музей. Четверг был очень значительным днем, ведь были подведены итоги различных конкурсов. Для начала, еще несколько людей рассказали свои эссе, пока начальник караула и его помощник выбирали наилучшие для публикации. После этого был проведен конкурс на самую быструю разборку и сборку автомата, момент к которому многие часто проводили свое время тщательно готовясь. В конце дня, оценки и баллы были подсчитаны, и лучшей сменой была объявлена смена номер 4, в составе разводящей Герасиной Валерии и часовых: Сироткина Семена, Борисова Данила, Пресняковой Полины и Харитоновой Анны. Эта смена регулярно становилась лучшей за день и часто отвечала на заданные вопросы. Также, лучшим часовым  был признан Помазов Степан, а лучшая часовая  Волгина Карина, лучшим разводящим  Винокуров Артём, лучшим дневальным  Анисимов Никита. На следующий день мы отправились в Парк Победы, где нам рассказали много нового о войне, и роли Нижнего Новгорода в ней. В субботу был последний день. Было трудно покидать Пост №1, ведь за эту неделю мы очень привыкли к посменному несению службы у Вечного огня , к исполнению «Катюши» пока идем на обед в столовую, к свободному времени проведенному в компании постовцев, играя в шашки и наслаждаясь горячим чаем. Это знаменательное событие подарило нам незаменимый опыт и навсегда останется в нашей памяти.

Пресс-секретарь почетного караула Поста №1

Бондарева Ульяна