Так огонь нашей памяти вечен, Слава всем, кто победу ковал!

В конце января школа №70 Московского района заступила на Пост№1, но прежде заступить на Пост, мы приступили к тренировкам. Поначалу было трудно. Многим не сразу давался марш, но со временем мы научились ходить строем и работать в команде. Караульные быстро сдружились друг с другом, а отсутствие конфликтов качественно влияет на работу. В караул мы заступили с понедельника, форма была выдана раньше, в субботу. За выходные мы привели ее в порядок. В первый день не все получалось, постовцы еще только привыкали к новым обязанностям. Мы дали клятву, затем в караульном помещении ветераны организации «Комсомольская площадь» Чиркина Ольга Владимировна, Кривых Павел Иванович и Бородачев Владислав Владимирович выступили с лекцией. Они рассказали нам, как зарождался  Пост №1, как был построен мемориал в Шатках, возведенный в честь Тани Савичевой. Эта девочка была блокадницей и с начала оккупации города вела дневник. Последняя запись Тани: «Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня». Наш руководитель, Серов Евгений Михайлович, рассказал о деятельности школьного военно-патриотического кружка «Выбор», участниками которого являются многие постовцы. Также он рассказывал о поисковой деятельности и уходом за могилами ветеранов Великой Отечественной войны. Он пригласил ветеранов «Комсомольской площади» к нам в гости, посмотреть на школьный музей, передающий историю ВОВ. После лекции караульные заступили на Пост. Во второй день полковник Малыгин Василий Дмитриевич провел мемориальный час. На нем ребята зачитывали эссе про родственников, принимавших участие в ВОВ. Была проведена большая исследовательская работа, в ходе которой обнаружились ребята обнаружили много новой  и интересной информации о своих героических предках. Лучшим политинформатором стала караульная четвертой смены, Комарова Настя. В среду мы посетили музей в Чкаловском дворце, где нам рассказали о роли города Горького в годы войны. Также мы узнали о юнгах, ребятах 14-16 лет, служивших на флоте. Было интересно послушать про их подвиги. Постовцы задались вопросом: «смогли бы мы совершить подвиг, подобно юнгам?» Я думаю, да. В четвертый день снова читали эссе. Также каждая смена выступала с докладами. Доклады были посвящены определенной теме, например, четвертая смена рассказывала про важность завода ГАЗ в городе Горьком. В пятый день также был проведен мемориальный час, посвященный этапам ВОВ. Вновь постовцы выступали с докладами. Этот день ознаменовал приезд директора нашей школы, Русаковой Анны Николаевны. Она ознакомилась с нашей деятельностью, посетила караульное помещение и пригласила полковника посетить школу №70.  .По итогам несения службы награждены грамотами: Кисилев Николай, караульный второй смены; Кисилев Константин, караульный второй смены; Додонова Екатерина, караульная первой смены. Лучшими стали разводящий: Кислицын Денис, первая смена; караульная: Зотова Екатерина, вторая смена; лучший караульный: Ерофеев Егор, четвертая смена; лучшая смена в составе разводящей Минеевой Полины, караульных Бодрикова Влада, Омельченко Сергея, Екатерины Дементьевой и Шишковой Аксиньи, дневальный Румянцев Владимир, первая смена; лучший политинформатор Комарова Анастасия, четвертая смена. Были отмечены благодарностью начальник караула Екатерина Овчинникова, помощник начальника караула Пестова Виктория, пресс-секретарь Юдина Анна. В субботу настал торжественный момент возложения цветов на Вечный Огонь. В этот момент пришло полное осознание важности Поста №1. Постовцы поняли всю значимость Почетного караула. Мы испытали разные чувства, от торжества и гордости до светлой грусти за тех, кто погиб, но память о чьих подвигах мы поклялись пронести через вечность. После мы сдали Пост новой школе, которая должна будет пройти тот же путь, что прошел караул школы №70.
 Пресс-секретарь почетного караула Поста №1

Юдина Анна.