Торжественный приём победителей городских смотра музеев, конкурсов выставок о Боевой, Трудовой Славе, историко-культурном наследии и выставок «Истории обычных вещей»

8 февраля 2017 года, в Большом зале Дворца детского творчества им. В.П. Чкалова  состоялся торжественный приём победителей трёх городских мероприятий:

• выставок о Боевой, Трудовой Славе, историко-культурном

наследии;

• конкурса выставок «Истории обычных вещей»;
  • смотра и паспортизации музеев.

Смотр музеев проходил параллельно с их паспортизацией. По итогам паспортизации у нас в городе подтвердили звание «Музей образовательного учреждения» 73 музея, в их числе 5 новых. Это 30 музеев        Боевой Славы, военно-исторических; 19 - истории ОУ, района, микрорайона, 12 - историко-этнографических  и 12 - других профилей .

Всего в городском конкурсе стационарных и временных выставок о Боевой, Трудовой Славе и историко-культурном наследии народов, проживающих в нашем городе, приняли участие 41 ОУ, ими создано 45 выставок (26 – БС, 11 – ТС, 8 – ИКНТ). По 2 выставки создали ОУ:  МАОУ «Школа № 79 им. Н.А. Зайцева», МБУ ДО «Школа искусств и ремесел им. А.С. Пушкина» МАОУ «Гимназия № 67», МБОУ «Школа № 52». В финал, вышли 35 образовательных учреждений, представивших  37 выставок.

В конкурсе выставок  «Истории обычных вещей» приняли участие 60 ОУ. Ими создана 71 выставка. Из них, в 31 ОУ есть музей, а в 27 ОУ музея нет). Создали 6 выставок в  шк. 24, по 2 выставки: л. 8 и 165, шк. 33, 52, 187,135, шк-инт 5. Финалистами стали  48 ОУ, создавших 54 выставки.

Многие образовательные учреждения создали выставки-финалисты обоих  конкурсов выставок. Это: лицей № 8, и школа № 52, где вышли в финал целых 4 выставки, по три выставки-финалистки подготовили школы 24, 79, школа-интернат № 5, по две выставки в финале представили школы №№  44, 73, 79, 179, 118, 134, 149, 181, 66, 93, 22, 140, 154, 18, 76, 117, школа-интернат № 142, гимназия № 184.

Ежегодно проводятся семинары руководителей музеев и выставок, в том числе на базе школ. В немалой степени, успехам в развитии музеев способствовала созданная четыре года назад в социальной сети «Фейсбук» общедоступная группа «Школьные музеи Нижнего Новгорода», которую большинство участников конкурсов регулярно посещает, тем самым, как будто бы, приходя в гости друг к другу, и почерпывая лучший опыт по созданию выставок. Сегодня эта наша профессиональная группа насчитывает более 160 человек.

Наиболее интересный опыт работы был представлен на празднике.

- Всего два года назад, в соответствии с государственным заказом, заказом родителей и ребят, в программу «Юные хранители Славы нижегородцев» были внесены изменения. Было предложено новое направление в выставочной деятельности – «Историко-культурное наследие и традиции народов, проживающих в Нижнем Новгороде». Мы надеялись, что со временем у нас появятся музеи дружбы народов. И вот такой музей открылся – в школе № 52 Канавинского района.  Своим опытом о создании музея и выставок поделилась Капранова Елена Геннадьевна, заместитель директора по воспитательной работе, руководитель музея. Её поддержала представитель детского актива, экскурсовод музея Большакова Юлия, учащаяся 7 а класса, исполнив песню о Родине, которая использовалась при проведении выставки «Мой секрет счастья (Анна Алексеевна Сатаева)»

- В школе № 55 Канавинского района музея нет. Но она неоднократно становилась победителем конкурсов выставок. В этом году на конкурс была представлена выставка «Калининский фронт. Ржевский выступ». Систему патриотического воспитания школы представила заместитель директора Сороковикова  Ольга Владимировна,  а о работе по созданию и использованию выставки рассказал  руководитель военно-патриотического клуба «Суть времени», учитель физической культуры и ОБЖ Пырков Дмитрий Михайлович.

- Азерли Джаваир Агасы, учитель истории МБОУ «Школа № 134» Приокского района, руководит музеем третий год. В выставках, которые создавались под её руководством, было очень много интереснейших экспозиционных решений, к тому же, в этом году школа представила экскурсию по выставке в форме поэмы. Она представила свой опыт по созданию и использованию выставки «Денежная поэма», интересную систему работы  детского совета музея школы.

- Украшением праздника стало выступление старшей вожатой МБОУ «Школа № 187» Советского района Дадановой Анастасии Владимировны, оказывавшей поддержку при проведении экскурсий по выставке «От блюда до подноса» (руководитель выставки - Янкавцева Юлия Александровна).  Анастасия Владимировна исполнила песню «У нас нынче субботея»

Победители получили заслуженные награды: грамоты департамента образования администрации г. Нижнего Новгорода, кубки.