Торжественный приём победителей VI городского конкурса выставок о Боевой, Трудовой Славе, историко-культурном наследии и XII городского конкурса выставок «Истории обычных вещей»

9 февраля, в Большом зале Дворца детского творчества им. В.П. Чкалова  состоялся торжественный приём победителей двух городских конкурсов:

• конкурса выставок о Боевой, Трудовой Славе, историко-культурном наследии;
  • конкурса выставок «Истории обычных вещей».

В VI городском конкурсе стационарных и временных выставок о Боевой, Трудовой Славе и историко-культурном наследии народов, проживающих в нашем городе, приняли участие 47 ОУ, ими создано 50 выставок (22 –БС, 16 –ТС, 12 –ИКНТ)). По 2 выставки создали ОУ:  МАОУ «Школа № 79 им. Н.А. Зайцева»,  МБОУ «Лицей № 8», МАОУ «Гимназия № 53».  В финал, вышли 26 образовательных учреждений, представивших  29 выставок.

В XII городском конкурсе выставок  «Истории обычных вещей» приняли участие 66 ОУ. Из них, в 34 ОУ есть музей, а в 32 ОУ музея нет. Ими создано  80 выставок.  Создали по 4 выставки  Школа № 24 и Школа № 29. По 3 выставки создали  Школа № 187», Лицей № 8, Гимназия №13 и Санаторная школа-интернат №5. Две выставки создано в  МБОУ «Школа № 134». Финалистами стали  42 ОУ, создавших 47 выставок.

Многие образовательные учреждения создали выставки-финалисты обоих  конкурсов выставок. Это: лицей № 8, и школа-интернат № 5, где вышли в финал по 4 выставки,  три выставки-финалистки подготовила школа 134; по две выставки в финале представили гимназии 53 и 184, школы №№  7, 18, 44, 66, 69, 73, 79, 118, 149, 172.

Ежегодно проводятся семинары руководителей музеев и выставок, в том числе на базе школ. В этом году руководителей музеев ОУ города принимали  и щедро представили свой опыт работы музеи МБУ ДО «Школа искусств и ремесел им. А.С. Пушкина «Изограф» Нижегородского района и МБОУ «Школа № 52» Канавинского района. В немалой степени, успехам в развитии музеев способствовала функционирующая в течение пяти лет в социальной сети «Фейсбук» общедоступная группа «Школьные музеи Нижнего Новгорода», которую большинство участников конкурсов регулярно посещает, тем самым, как будто бы, приходя в гости друг к другу, и почерпывая лучший опыт по созданию выставок и другой методический материал. Сегодня эта наша профессиональная группа насчитывает более 180 человек.  С текущего учебного года группа продублирована в социальной сети «ВКОНТАКТЕ»

Наиболее интересный опыт работы был представлен на празднике.

- В школе № 172 Московского района имеется музей Боевой Славы. Когда-то он рассказывал только о подвигах  721 авиаполка. Когда руководителем музея стала Ирина Геннадьевна Осина, учитель истории, музей стал бурно развиваться. Теперь тематика музея расширена. На протяжении многих лет этот музей под руководством Ирины Геннадьевны, и при огромном участии стабильного детского совета музея побеждает в наших конкурсах выставок. В этом учебном году они создали видеоролик о фондовой  работе музея  - представили свой передовой опыт работы на семинаре руководителей музеев, ролик размещён на сайте Дворца – для дистанционного обучения. Представители детского актива музейного объединения поделились опытом по созданию выставок «Корабль несущий вдаль» (Об истории школы) и «Копейка рубль бережет».

- В Московском районе есть школа № 149, где хранят и приумножают традиции, где функционирует система патриотического воспитания. И музей истории школы является воспитательным центром. В этом учебном году все члены жюри обоих конкурсов выставок просили особо отметить этот музей и его руководителя.  Куренная Ольга Васильевна, руководитель музея, учитель начальных классов и её ученики в этом году представили на конкурс выставки о Трудовой Славе - «На гребне волны» (О Баскакове Г.А.)» и «Тонкие штучки» (об истории фарфора). Они подлились опытом создания и использования выставок.

- В школе 32 Приокского района музея нет. Но вот уже на протяжении нескольких лет в ней создаются выставки об историях обычных вещей, которые становятся победителями наших конкурсов. А в этом году они получили Гранд-при среди образовательных учреждений, в которых нет музеев. Бучинская Надежда Александровна - заместитель директора по воспитательной работе, Мусина Галина Георгиевна - учитель английского языка, Овсянникова Вера Ивановна - учитель начальных классов и представители творческого детского актива по созданию выставки «Фотография: минута, остановленная на века» рассказали о своём пути к успеху.

- В этом году в конкурс выставок «Истории обычных вещей» впервые включилась школа № 9 Сормовского района и у нас появился ещё один талантливый  руководитель временного творческого коллектива по созданию выставки - Кузенкова  Наталья Викторовна, учитель истории.  Свежий взгляд и абсолютно в рамках задач данного конкурса при создании выставки «Железо: история с продолжением». И сразу – блестящий результат – Гранд-при среди дебютантов! Детский актив в творческой форме представил свою интересную систему работы.

Украшением праздника стало выступление эстрадной студии «Пилот» Дворца детского творчества имени В.П. Чкалова, руководитель – Платонова Ирина Александровна. Песню  «Моя Россия» исполнила солистка студии  Смирнова  Стеша. Песни «Ты – моё дыхание» и «Казаки в Берлине» исполнили младшая и средняя группы эстрадной вокальной студии «Пилот». Свой подарок награждённым – песню «Талисман» подарил также Игнатьев Артём, учащийся 8 в школы № 44 Советского района. Руководитель – учитель музыки  Паршин Владимир Алексеевич.

Член НРОО СКЦ «Федерация», член  жюри конкурсов выставок, кандидат философских наук, преподаватель музееведения УРИО Татьяна Ивановна Глухова  высказала своё впечатление о конкурсах, поздравила  с успешным их завершением.

Победители получили заслуженные награды: грамоты департамента образования администрации г. Нижнего Новгорода, кубки.