Финал XIХ городского конкурса «Ты – нижегородец»

Девятнадцатый городской конкурс знатоков отечественной истории и краеведения «Ты – нижегородец» подошёл к финалу. Завершающий этап конкурса состоится 21 апреля 2015 г. в 11 и 14 часов. Мероприятие будет проходить в Большом зале МБОУ ДОД ДДТ им. В.П.Чкалова.
         Конкурс проводится в рамках программы патриотического движения учащихся города Нижнего Новгорода «Юные хранители Славы нижегородцев» в целях патриотического воспитания, развития личности учащихся через приобщение их к историческому, культурному и духовному наследию города.
         Тема конкурса 2014-2015 учебного года: «Вклад горьковчан в Победу в Великой Отечественной войне». Ветераны-участники этих исторических событий войдут в состав жюри, оценивающего выступления знатоков – финалистов конкурса.
          С 18 марта по 15 апреля 20015 г. прошли районные конкурсы в двух возрастных группах: среди учащихся 7-8 и 9-10 классов.
         21 апреля 2015 г. состоится финал городского конкурса – интеллектуальные игры-соревнования победителей районных конкурсов, занявших первое место в каждой возрастной группе.
        В ходе городского финала будут предложены различные формы интеллектуальных игр: «Разминка» -  в виде тестов; «Атрибуция музейных предметов, текста или портрета»; «Проблемная ситуация»; «Исключение лишнего»; «Конкурс капитанов»; «Домашнее задание» (памятный знак, посвященный участию горьковчан в Великой Отечественной войне, или сценка по тематике конкурса, или песня, приуроченная к тематике конкурса).
      Из 93 команд, участвовавших в отборочных конкурсах (53 команды в возрастной группе 7-8 классов и 33 команды в возрастной группе 9-11 классов), в финал вошли 16 лучших. Представители 7-8 классов будут соревноваться 21 апреля в 11 часов. Представители 9-10 классов – 21 апреля в 14 часов.
      По итогам конкурса команды - победители конкурса (1 место) и призеры (2,3 места) награждаются дипломами и памятными подарками. Педагоги, оргкомитеты, обеспечившие высокий уровень детского самоуправления и патриотического воспитания учащихся, организации и проведения конкурса награждаются грамотами департамента образования администрации города Нижнего Новгорода.

Контактное лицо:
Педагог – организатор ДДТ им. Чкалова   Тамбовцева Анна Владимировна