Финал XXI городского конкурса знатоков отечественной истории и краеведения «Ты-Нижегородец 2017»

25 и 26 апреля 2017 г. в МБУ ДО «ДДТ им. В.П.Чкалова» состоялся финал XXI городского конкурса знатоков отечественной истории и краеведения «Ты-нижегородец». Мероприятие прошло в формате интеллектуальной игры с элементами исторической театрализации. Лучшие команды знатоков, прошедших районные этапы вступили в настоящий исторический турнир. Конкурс проходил в двух возрастных группах: младшая (7-8 классы) и старшая (9-10 классы). В младшей группе ребята проходили следующие конкурсы:

1. Разминка «Нижегородская история в лицах» - театрализованное действие

2. Пирамида «Исключите лишнее»

3.  Конкурс капитанов «Новые обычаи и правила, введенные Петром I и его преемниками в жизнь Нижнего Новгорода в XVIII в.

4. Атрибуция архитектурных и административных объектов на карте Нижнего Новгорода 17 в.

5. Домашнее задание «Сюжет из истории Нижнего Новгорода XVII-XVIII вв.» в форматах сценки, видеоролика, авторской песни.

В старшей возрастной группе:

  1. Разминка «Найдите ошибки в историческом тексте»
  2. Конкурс капитанов «Гербы уездных городов нижегородского наместничества»
  3. «Решите кроссворд. Места в Нижнем Новгороде, посвященные памяти Минина и Пожарского»
  4. «Атрибуция исторического источника»
  5. «Проблемная ситуация»
  6. Домашнее задание

 

При подготовке к городскому финалу ребята, с помощью учителей, изучили большое количество исторических документов, источников и литературы. В обеих группах принимали участие по восемь команд. Ребята проявили широкую эрудицию в вопросах истории и краеведения, показали настоящее мастерство и смекалку, аргументированно отвечали на вопросы конкурсов, показали отличную командную игру, дали достойные ответы на дополнительные вопросы жюри, блеснули актерским мастерством и талантами, показав творческие домашние задания. В жюри конкурса работали опытные историки, ученые-краеведы, экскурсоводы. Бессменным председателем жюри выступил заслуженный учитель России, автор интеллектуальной игры «Ты-нижегородец» Эдуард Самуилович Иткин.

С самого начала конкурса ребята погрузились в атмосферу 17-18 вв., перед ними предстали персонажи эпохи: царь Пётр I и императрица Екатерина II, которые были почетными гостями на конкурсе и лично наблюдали за игрой юных краеведов. Помимо них, словно из прошлого во Дворце появились  герои земли нижегородской: организатор нижегородского ополчения Козьма Минин, изобретатель Иван Кулибин, архивариус Елпидифор Евграфович, купец Афанасий Олисов, путешественник Василий Баранщиков и другие. Пётр I и Екатерина II проводили конкурсы и участвовали в церемонии награждения. На несколько часов Дворец детского творчества стал местом прекрасных балов, ассамблей и парадов. А среди всех этих действ, своими знаниями блистали юные хранители славы нижегородцев.

По итогам конкурса в старшей возрастной группе команда «Летописцы» МБОУ школы №119 заняла I место. В младшей возрастной группе победу разделили команды «Вперед в прошлое» МБОУ школы №45 Приокского района и «Неравнодушние люди» МБОУ школы №182 Московского района. Победители конкурса получили дипломы и кубки из рук царственных особ, а также были награждены приглашениями на посещение Музея правоохранительных органов и вооруженных сил Нижегородской региональной организации «Динамо» (ул. Большая Покровская, д.53).

Конкурс «Ты-нижегородец» - это возможность приобщиться к истории родного края, показать свои умения и расширить кругозор. При подготовке к мероприятию ребята научились взаимной выручке, умению работать в команде, ораторскому искусству, театральному мастерству. Конкурс уже давно стал эталоном «детской интеллектуальной игры» и продолжает нести традиции патриотизма и любви к историческому прошлому. Поздравляем победителей и призеров!

Благодарим всех участников конкурса, учителей, руководителей команд, методистов, жюри и всех, кто принимал участие в подготовке и проведении мероприятия!