Через года, через века помните!

Первыми в новом году,нести Вахту памяти на Посту №1 в Нижегородском Кремле были удостоены учащиеся МБОУ «Школы №117» Сормовского района.Мы родились и выросли на мирной земле. Мы никогда не слышали пронзительного воя сирен, извещающего о военной угрозе, не видели разрушенных бомбами домов, не знали, что такое нетопленное жилище и скудный военный паёк. Великая Отечественная унесла жизни миллионов, почти в каждой семье есть фотографии деда, отца и других родственников, которые погибли, защищая Родину, и которых помнят дети и внуки. А ещё чтят их память на Посту № 1 имени дважды героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации В. Г. Рязанова у Вечного Огня.

Подготовка к этому почетному мероприятию началась в сентябре. Ребята проходили строевую подготовку, отрабатывали строевые приемы, «мемориальный шаг», знакомились с обязанностями часового, разводящего. Назначение в Почетный караул воспринимается  учащимися как великая честь и большое доверие. В состав караула вошли 28 старшеклассников 9 - 10 классов, отличающиеся примерным поведением и успеваемостью, активисты школьного ученического самоуправления, лучшие спортсмены. Ими стали:

Начальник караула Кузнецов Дмитрий

Зам. Начальника Кожирнов Илья

Разводящие: Грачев Павел, Жарков Андрей, Лисин Илья, Пискунов Олег, Данилов Иван

Часовые: Галиуллина Динара, Румянцева Варвара, Рыбкин Илья, Вездетский Андрей, Орлова Вероника, Зотов Кирилл, Васильева Ксения, Гагарин Александр, Барковская Екатерина, Жамалова Дарья, Баталов Никита, Нибудкин Кирилл,Кострова Екатерина, Грачева Елизавета, Шепелев Александр, Шарапов Артем, Гаврилова Елизавета, Басов Даниил, Седова Мария.Чувство гордости испытал каждый юный часовой, когда надел военную форму. Месяцы усиленной подготовки не прошли даром. И вот уже мы видим наших учащихся строгими и подтянутыми, марширующими в ногу, отдавающими воинскую честь.

Итак, 9 января ребята с успехом отрапортовали о своей готовности и торжественно произнесли клятву постовца и приступили к несению Почётной Вахты Памяти. Невзирая на пронизывающий ветер и  температурный минус за пределами караульного помещения, часовые несли службу стойко и без нареканий. С каждым днем навыки ребят росли. За что большое спасибо начальнику штаба Поста №1 Малыгину Василию Дмитриевичу, его заместителю Малкину Олегу Анатольевичу и нашему учителю ОБЖ Куренкову Алексею Ивановичу.Ученики показали хорошую строевую подготовку, четко выполняли задания, находясь в караульном помещении.

Каждое утро у ребят проходил мемориальный час. Во время проведения «Постовской свечи памяти», ребята рассказывали о том, как их семью затронула война. Ученики говорили о тех, кто защищал нашу Родину, приближал светлый миг Победы. Ведь каждый из нас должен знать историю своей семьи и чтить память родственников, стоявших насмерть за наши жизни.В свободное от несения Вахты время ребята играли в шахматы, шашки, участвовали в тренировках по сборке-разборке автомата, делали стенгазету.  За время несения службы на Посту № 1 обучающиеся посетили экскурсии в Музее истории Дворца Детского Творчества В.П. Чкалова, в Музее боевой славы юнг-горьковчан, побывали на выставке «Помни войну» в Никольской башне Нижегородского Кремля.

 По итогам каждого дня команды выпускали боевые листки, в которых отражали итоги дня, впечатления, успехи. Каждый из этих дней был неповторим и давал много нового.Бесспорно, самым ярким впечатлением ребят является непосредственно само несение Вахты Памяти на Посту № 1  у Вечного огня. И что самое ценное, эти 10-15 минут меняют сознание, заставляют переосмыслить свои поступки, привести в порядок мысли. Чувство гордости и уважения переполняли часовых за нашу страну, за свой город, за  героическое прошлое нашей Родины. А у мальчиков это ещё и вырабатывает готовность к её защите. Появляются качества, необходимые при службе в Вооруженных Силах РФ, представляющие совокупность морально-волевых черт человека, его физической закалки, полученные умения и навыки по строевой подготовке. Это и воспитание мужества, организованности и самодисциплины, умение работать в команде. Здесь раскрывается возможность ребят развивать навыки самоуправления.Пять дней пролетели незаметно. Ребята с честью и достоинством выполнили возложенные на них обязанности по несению Вахты памяти. Проявили при этом высокую организованность, дисциплину и выучку.  Получив оценку «отлично» за несение караульной службы на Посту №1.

У Вечного огня постовцы МБОУ «Школы №117» оставили частичку своего сердца, и верят, что Вечный огонь будет гореть всегда, что Вечный покой павших будет охраняться нами, подрастающим поколением.

Пресс-служба караула

Media: