Честь дороже жизни !!!

   Утро. 23 декабря. 9 часов утра. Целую неделю ученикам школы №106 Ленинского района предстоит нести свою вахту в Нижегородском Кремле – на Посту №1. Ребятам пришлось сегодня встать пораньше для того, чтобы не опоздать в такой ответственный день.
Взволнованы все преподаватели, ученики и их родители, ведь это одно из особо значимых событий в их жизни. Девушки с красивым косами и пышными бантами, юноши в начищенных до глянца сапогах. Все до одного сегодня в белых рубашках, и с улыбками на лицах.
   Пожалуй, первый день был одним из самых эмоциональных и волнительных за всю неделю, проведенной в стенах Часовой башни Кремля. Большинство участвовали в мероприятии такого масштаба впервые, это не удивительно, ведь такая честь выпадает школе раз в несколько лет. Испытывая легкое волнение и дрожь в коленках, прошло наше знакомство с полковником Василием Дмитриевичем Малыгиным. Мы надели форму и построились у стен башни для самого важного события за время несения службы – принятия клятвы постовцев. Прозвучали заветные слова «Клянусь, клянусь, клянусь», и вот перед башней стояли уже не просто школьники, а постовцы, готовые отдать дань памяти героям, погибшим в Великой Отечественной Войне.
   Все были в предвкушении, нам не терпелось поскорее заступить на вахту, но тожественная часть была не окончена, впереди нас ожидал мемориальный час с приглашенным ветераном, защитником Ленинграда и своего отечества - Сергеем Сергеевичем Фогель. Он рассказал нам о том, как сложно было жить, а точнее выживать людям в блокадном Ленинграде. Как дети наравне со взрослыми пытались спасти свое Отечество, помочь любыми силами в этом великом деле. Никто не остался равнодушным. Глаза заблестели от слез, ведь этот рассказ затронул сердца всех юных ребят.
   Настало время заступать в караул, и вот первые постовцы церемониальным шагом двинулись к вечному огню. Они шли осторожно, но с высоко поднятыми головами. Их воодушевила беседа с Сергеем Сергеевичем, каждый понял всю ответственность, которая лежит на их плечах. Время прошло незаметно, и не успели все опомниться, как пришло время убираться в башне и собираться домой. Та дрожь и осторожность, что была в начале дня уже отступила, и ребята с радостью и улыбками поехали домой, в ожидании следующего дня.
   Во второй день мы ехали уже уверенные и воодушевленные. Погода не могла не радовать, вышло солнце и освещало всё вокруг. В начале также прошел мемориальный час, на котором нам рассказали об истории Поста№1. Ребята по очереди заступали к вечному огню. Они шли уже легче и увереннее. С таким же настроением прошёл наш третий день службы.
   Последующие дни были наполнены яркими событиями, мы посетили музей во дворце детского творчества им. В.П. Чкалова, а также выставку «Помни войну!» в Кремле. Мы узнали новое не только о Великой Отечественной Войне, но и о войне в Афганистане и Чечне. Также, в честь погибших и пропавших без вести, мы возлагали цветы к вечному огню, вместе с ветеранами Великой Отечественной Войны. 27 января в день снятия блокады Ленинграда, постовцы посетили концерт, прирученный к этому масштабному событию. Каждый был рад возможности лично поблагодарить тех, кто мужественно защищал нашу страну в один из тяжелейших периодов её истории. Думаю, ко всем присутствующим пришло осознание ценности человеческой жизни. Ведь на ошибках учатся...  
   И вот закончилась эта неделя, которая пролетела быстрее ветра. После подведения итогов были вручены грамоты. Лучшими часовыми стали Новикова Елена и Сысоев Андрей, лучшей сменой объявлена смена №3 ( Сидоренко Дмитрий, Валуев Александр, Осветимская Ксения, Войнова Анастасия, лучшим разводящим признан Будько Иван ,а лучшим обозревателем стал Руслан Страхов, также награждены были Сурмин Евгений – начальник караула, Гаврилова Анна – заместитель начальника и пресс-секретарь Кокухина Анастасия.
   По истечению этих 120 часов можно сказать о том, что это был особенный опыт, который мы никогда не забудем. Многое мы узнали после мемориальных часов, где наши товарищи рассказывали о новостях нашего города, страны, мира. Эта неделя позволила не только получить новые впечатления, знания, навыки, но и лучше узнать историю своей страны, города, а также, что не мало важно, сблизиться со своими одноклассниками. Ведь что объединяет людей больше, чем общее дело! Мы рады, что в нашем городе традиционно проходит такое мероприятие. Благодаря нему мы можем отдать дань памяти погибшим героям защищавшим нашу Родину! Пост№1 прекрасная возможность попробовать себя в чем-то новом и неизведанном.

Пресс-секретарь: Кокухина Анастасия Александровна

 

Нет таких молодых ребят,

Что средь нас на Посту стоят

Чьи далёкие прадеды

Дня Победы не ждали бы

 

Этот вечный огонь для нас

Как далёкий от них наказ:

Знать и помнить о той войне,

Что творилось по всей стране.

 

Мы обычные школьники

Ветерана – блокадника

Через два поколения

Слышим и видим с волнением…

 

Многих нет среди них живых

Даже нет в Книгах памяти

Всё равно помолчим за них

Стоя здесь на фундаменте…

 

Всё что связано с той войной

Этот огонь за гранитной стеной

Будет вечно для нас хранить

В нашей жизни памяти нить.

 

Авторы: семья Кононовых –

отец Кононов Павел Юрьевич – постовец 1991 года,

дочь Кононова Наталья – постовец 2017 года.

МБОУ «Школа № 106» Ленинского района

Media: