ЧКАЛОВСКАЯ НЕДЕЛЯ

«Память о Чкалове будет жизнь вечно...» Эти слова в знак благодарности за присвоение Дворцу имени великого лётчика написали в письме правительству активисты Дворца более 80 лет назад. Имя Чкалова стало для многих поколений кружковцев Дворца одним из примеров служения Отечеству. Память о легендарном летчике живёт и сегодня.

Традиционно февраль для всех коллективов Дворца начинается с Чкаловской недели, в течение которой проводятся беседы, викторины, конкурсы и соревнования, посвященные дню рождения Валерия Павловича Чкалова. В конце января проходит Чкаловская спартакиада, в которой принимают участие учащиеся, родители и педагоги Дворца. Совет кружковцев проводит финал одного из традиционных конкурсов для коллективов Дворца: «Кружковец года», «Команда года», «Дворцовская семья», «Коллектив года».

Во многих коллективах Дворца сложились свои Чкаловские традиции. Секция авиамодельного спорта организует городские соревнования на приз Чкалова с 1951 года, а Клуб юных кинологов проводит Чкаловские эстафеты в этом году уже в 57 раз! С 70-х годов прошлого века ежегодно проводятся заплывы в бассейне Дворца и шашечный турнир, приуроченные ко дню рождения великого лётчика. Сводный хор Дворца традиционно исполняет на закрытии Чкаловской недели песню «Мы чкаловцы» с 1974 года. Появляются новые конкурсы. Школа информационных технологий проводит городской конкурс «IT – Чкалов» в пятый раз, а на Щёлковском хуторе проходит Городская открытая  спартакиада среди детских домов и школ – интернатов: лыжные гонки, посвященные В.П. Чкалову.

Итоги Чкаловской недели подводятся на традиционном празднике «Чкаловские звезды». Лучшие кружковцы получают награды за личный вклад в сохранение и развитие Чкаловских традиций: «Чкаловская премия», «Чкаловская медаль», «Кружковец-инструктор», «Чкаловские надежды», «Чкаловский диплом». Награды за активное участие в чкаловской неделе вручаются коллективам и педагогам Дворца.

План мероприятий Чкаловской недели в 2021 году можно посмотреть в Приложении.

Прикрепленный файлРазмер
Файл План мероприятий Чкаловской недели в 2021 году.docx23.49 КБ