Широкова Надежда Николаевна

Широкова Надежда Николаевна, с 1981 педагог дополнительного образования высшей категории руководитель Образцового оркестра русских народных инструментов, педагог по классу домры и балалайки Дворца детского творчества им. В.П. Чкалова.

Широкова Надежда Николаевна – Отличник Просвещения России, награждена медалью за «Трудовую доблесть», победитель городского  (2007г.) и областного конкурса (2008 г.) педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», 2008 и 2011 г. стала победителем конкурсного отбора на получение денежного поощрения лучших педагогов дополнительного образования, тренеров – преподавателей, реализующих дополнительные образовательные программы в государственных, муниципальных образовательных учреждениях Нижегородской области, находящихся в ведении органов управления образованием, органов по делам молодежи.

Оркестр под руководством Широковой Н.Н. с 1991 года носит звание «Образцовый детский коллектив» и постоянно подтверждает его (последнее подтверждение 2022г). В его репертуаре народная музыка, пьесы советских и зарубежных композиторов. В течение всего учебного процесса поддерживается, сохраняется репертуар, разучиваются новые пьесы. Юные артисты аккомпанируют вокалистам, солистам-инструменталистам, выступают с хором и с другими творческими коллективами ДДТ имени В.П. Чкалова. Оркестр ведёт большую просветительскую работу среди нижегородцев, пропагандируя русские народные инструменты, народную и советскую музыку. Надежда Николаевна и её воспитанники творчески дружат с коллективами города, постоянно используют площадки ДДТ и школ для проведения музыкальных гостиных. Оркестр и солисты участники городских праздников и фестивалей, посвященных «Дню города», «Дню Победы». Коллектив выезжает с концертами в Дома ветеранов, детские социальные центры, больницы, школы-интернаты, городские лагеря.

Одна из первых во Дворце Широкова Н.Н. разработала интегрированную дополнительную образовательную программу, которая имеет экспертное заключение и заняла первое место в конкурсе авторских программ в рамках городского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Программа «Искорки» стала образцом для написания программ других педагогов.

 

Для детей 6-8 лет разработана программа «Мир русских народных инструментов», которая направлена на развитие у детей младшего возраста интереса к народной музыкальной культуре через обучение игре на народных инструментах домре и балалайке. Развитие интереса к национальной музыкальной традиции, знание основных русских народных инструментов. Приобретение первичных навыков исполнения.

Оркестр Лауреат Международных  конкурсов «Озорная весна» , «Русский лад» , «Волга в сердце впадает моё», «Мы вместе» , «Весенние творческие игры», «Зимний марафон талантов», «Весенний солнцеворот» , «Широка страна моя родная».. Лауреат Всероссийских конкурсов «Нижегородская ярмарка», «Единство», «Душа России». Солисты коллектива ежегодно становятся лауреатами городского конкурса солистов и ансамблей «Юный музыкант», Международных и Всероссийских  конкурсов.

Для многих участников оркестра занятия в коллективе явились первой ступенью к профессиональной деятельности. Знания, полученные на занятиях, помогают выпускникам успешно поступать в музыкальный колледж и Нижегородскую государственную консерваторию им. Глинки.

Выпускники Широковой поддерживают постоянную связь с коллективом, приводят в коллектив своих детей и сами возвращаются в него в качестве педагогов.

Широкова Н.Н. проводит большую работу по консультированию педагогов Нижегородской области, проводит мастер – классы для школьников и родителей.

Широкова Н.Н. организатор городского конкурса исполнителей на русских народных инструментах «Юный музыкант».