Школа детского актива для участников программы «Юные хранители Славы нижегородцев».

30.10, 3.11 и 12.11 Дворец детского творчества им В.П.Чкалова организовал и провёл школы детского актива для ребят, участников программы патриотического воспитания «Юные хранители Славы нижегородцев». Занятия прошли в форме вебинаров на платформе zoom.

Цель вебинаров – помочь детям и педагогам подготовиться к конкурсам и улучшить работу их школьных музеев. ШДА состоит из пяти занятий, из которых проведено уже три.

На первом занятии 30.10 куратор программы Никита Андреевич Панов рассказал о понятии «школьный музей», о его структуре, органах детского самоуправления (школьном совете), а так же о конкурсах программы на 2020-2021 учебный год. Вожатая «Школы 182» Ленинского района Ольга Киселева поделилась опытом работы совета школьного музея и рассказала об организации и проведении музеем выставок и временных экспозиций.

На втором занятии 3.11 выступил член городского оргкомитета по патриотическому воспитанию, экскурсовод и преподаватель Михаил Васильевич Парфёнов. Он дал понятие экскурсии, ее видов, рассказал о формах и методах подготовки и проведения экскурсии и провёл мастер класс «Экскурсия по этнографическому музею в г.Йошкар-Ола (Республика Марий Эл)».

Третье занятие провела заведующая учетом фондовой работы Государственного Ордена Почёта музея А.М.Горького Елена Леонидовна Шустикова. Она рассказала о понятии «музейный предмет», о комплектовании и ведении музейной документации.

На вебинарах присутствовали ребята, педагоги и методисты по патриотическому воспитанию.

Следующие вебинары пройдут 17 и 19.11 и будут посвящены экспозиционно-выставочной и просветительско-массовой работе в музее. Ждём вас на наших интерактивных занятиях!