Шмонина Екатерина Михайловна

Шмонина Екатерина Михайловна

Год рождения: 1996

Образование: высшее, НГПУ им. Козьмы Минина, факультет психологии и педагогики.

Общий стаж работы: 2 года

Педагогический стаж: 2 года

Повышение профессиональной квалификации: ФГБОУВПО НГПУ им. К.Минина», 2019 год.

Профессиональные сведения:

В должности педагога дополнительного образования творческого объединения начального технического моделирования отдела техники и декоративного-прикладного творчества «ДДТ им. В.П. Чкалова» - с 2018 года.

Программа начального технического моделирования «Учимся, играя» рассчитана на 2 года. Возраст детей – от 5 до 7лет.

Основные задачи программы:

  • Расширение и углубление знаний, полученных детьми в дошкольных учреждениях и семьях о трудовой деятельности взрослых, некоторых конкретных видах труда
  • Развитие познавательной активности и устойчивого интереса к технике
  • Способствование формированию восприятия пространственных отношений, образного мышления, умения изучать, запоминать, сопоставлять и воспроизводить форму и конструкцию несложных предметов

Программа развивает технические способности и мышление детей старшего дошкольного возраста в процессе освоения базовых этапов конструирования и моделирования различных видов техники. В ходе обучения дети знакомятся с различными материалами и оттачивают навык использования наиболее распространенных инструментов, что позволяет не только расширить репертуар возможностей ребенка, но и повышает уровень его самостоятельности в изготовлении технической модели (от работы с шаблонами, до первых чертежей). 

Занятия имеют культурно-психологическое значение, ребенок учится осознанно и бережно относиться к продуктам творчества. Ребенок также наделяет изделие социально значимостью, оформляя его в качестве подарка или предмета гордости.