12-22 января состоялся районный этап конкурса стационарных или временных выставок «История обычных вещей».

Районное жюри объезжало школы семи районов города. В каждом районе было представлено от четырех до четырнадцати школ. Конкурс проводится по двум номинациям: «История изобретения и развития приборов, инструментов, техники» и «История изобретения и совершенствования бытовых вещей, предметов культуры». Школы показали разный уровень подготовки, в некоторых он был высоким, а в некоторых средним. Низкий уровень подготовки не отмечен не в одной школе. Тем не менее, тематика выставок была самой разнообразной и одинаковых выставок в одном районе не встречалось. Это говорит о том, что со школьниками была проведена исследовательская и  подготовительная работа, в чем во многом состоит заслуга руководителей школьных музеев. Экскурсии также были интересными и познавательными, по итогам объезда были выбраны школьники для участия в конкурсе «Юный экскурсовод». Темы выставок были посвящены обычным вещам: предметам быта и культуры, приборам, инструментам, игрушкам и даже продуктам питания. Так, например, школа №17 Нижегородского района подготовила выставку про кулинарию народов России, а именно мордовской, чувашской, татарской и русской кухни. Ребята продемонстрировали особенности культуры, традиций народов и приготовили их фирменные блюда. Их с удовольствием попробовали гости и участники выставки. Интересные выставки были в школах Сормовского и Канавинского районов,  посвященные монетам и банкнотам стран мира и России. А школы Автозаводского и Советского районов подготовили прекрасные выставки елочных игрушек. Так, в гимназии №53 Советского района ребята подготовили изумительную выставку игрушек 30-х, 40-х, 50-х, 60-х, 70-х, 80-х гг. Дети выступали в костюмах новогодних персонажей и показали замечательное представление о рождественской елке. Эту же тему развила в своей выставке школа-интернат №5 Нижегородского района. Другие выставки были посвящены очкам, ножницам, расческам, пуговицам и даже косметике. В целом у жюри осталось приятное впечатление о мероприятии, от каждого района было выдвинуто от 3 до 4-х учреждений на городской смотр. Он пройдет 27-29 января, победители конкурса будут определены к 1 февраля.

Желаем удачи всем участникам в подготовке к городскому финалу!

педагог-организатор ДДТ им. В.П. Чкалова Панов Никита Андреевич