Cостоялось торжественное подведение итогов городского интерактивного конкурса-выставки "Сам себе Кулибин – 2016"

12 апреля традиционно на площадке информационного центра по атомной энергии Нижнего Новгорода состоялось торжественное подведение итогов городского интерактивного конкурса-выставки детского технического творчества "Сам себе Кулибин – 2016".

Конкурс, организованный Департаментом образования администрации Нижнего Новгорода, Дворцом детского (юношеского) творчества имени В.П. Чкалова и ИЦАЭ, четвертый год проводится в целях создания условий для формирования творческой разносторонне развитой гармоничной личности с технически ориентированным мышлением.
     Учащиеся 1-5 классов и семейные коллективы из Нижнего Новгорода и Городецкого района области представили 140 творческих работ из разнообразных материалов с элементами собственного изобретения на темы космической и робототехники, различных транспортных и технических средств, а также макеты архитектурных сооружений настоящего и будущего Нижегородского края. Конкурсанты устроили в фойе центра настоящую мини-выставку: при этом большинство поделок оказались вполне работоспособны.
     Праздник для ребят начался с мини-квеста "Космическое путешествие", посвященного 55-летию полета Юрия Гагарина. Педагог-организатор развлекательно-познавательных программ ДДТ Вячеслав Рукавишников отметил: "Несмотря на начальную школу, ученики проявили отличную осведомленность, рассказав об исчезнувшей планете Фаэтон и поясе астероидов, а на вопрос о первом искусственном спутнике Земли назвали не только дату, но и длительность полета с точным временем запуска".
     Продолжением юбилейной темы стал урок с Международной космической станции (МКС) "Наш дом – Земля", в процессе которого гостям ИЦАЭ продемонстрировали подобие нашей планеты на примере эксперимента с плазменными кристаллами, рассказали о способах измерения веса на орбите, регенерации клеток и действии закона Бернулли в условиях невесомости.
     Награждение победителей и призеров проводилось по каждой возрастной категории (1-3 классы и 4-5 классы) в каждом разделе конкурса-выставки. Дипломами были отмечены все участники проекта.

PDF icon Сам себе Кулибин 2016 награждение.pdf3.3 МБ