24 марта 2017 г. в г.Саранск (Республика Мордовия) на базе МОУ «Гимназия №19» проводилась XIX Всероссийская научно-практическая конференция учащихся «Живая культура: традиции и современность».

В этом году она была посвящена памяти преподобного адмирала Фёдора Ушакова. Организаторы конференции – министерство образования Республики Мордовия, Мордовский республиканский институт образования, Республиканский межшкольный центр национальных культур и МОУ «Гимназия №19». В конференции принимали участие школьники из Республики Мордовия, Республики Башкортостан, Республики Удмуртия, Республики Татарстан, Пензенской области и других. Нижегородская область также была представлена на конференции. Дворец детского творчества имени В.П.Чкалова представляла делегация в составе председателя Совета кружковцев, учащейся 8 класса лицея №8 Крыловой Дарьи и педагога-организатора ДДТ им. В.П.Чкалова Панова Никиты Андреевича. Крылова Дарья заняла 3 место в секции «Этнография», выступив с работой «Щёлоковский хутор – этнографический музей под открытым небом». Для педагогов был проведен круглый стол на тему: «Роль педагога в социализации подрастающего поколения на основе базовых ценностей»

Конференция прошла на высоком организационнм уровне. После награждения делегация Нижегородской области и ДДТ им. В.П.Чкалова посетила Музей изобразительных искусств им С.Эрьзя и осмотрели достопримечательности города.  Дети и педагоги получили  не только полезный опыт, но и новые незабываемые впечатления от интересного и самобытного города, каким является Саранск. Мы желаем достижений нашим воспитанникам и педагогам в дальнейших научно-исследовательских конкурсах!