XXIII Городской конкурс знатоков "Ты-нижегородец-2019"

24 и 25 апреля 2019 г. во Дворце детского и юношеского творчества им В.П.Чкалова состоялся 23-й городской конкурс знатоков отечественной истории и краеведения «Ты-нижегородец». Конкурс проводился в рамках программы патриотического движения учащихся г.Нижнего Новгорода «Юные хранители Славы нижегородцев» городского мега-проекта «Мы вместе». Организаторами мероприятия являются департамент образования администрации г.Нижнего Новгорода и Дворец детского творчества им В.П.Чкалова.

Целью конкурса является: совершенствование форм и методов работы при реализации направлений патриотического воспитания, развития личности учащихся через приобщение их к историческому, культурному и духовному наследию города и страны.

Городской конкурс проходил в форме командно-интеллектуальной игры учащихся образовательных учреждений г.Нижнего Новгорода, ставших победителями в районных конкурсах.

Тема конкурса: «Нижний Новгород в XX – начале XXI веков»

Конкурс проходил в 4 этапа.

1-й этап – Разминка. Команды совершили путешествие на машине времени в прошлое вместе с ведущим и летчиком-испытателем. Перед командами появились исторические персонажи, каждый из которых имеет отношение к нижегородской истории XX века. Командам необходимо было угадать этих персонажей и ответить на вопросы. Перемещаясь в разные годы XX века,, ребята встретились с нижегородским купцом Дмитрием Сироткиным и писателем Максимом Горьким, летчиком Петром Нестеровым, политиком Андреем Ждановым, кузнецом Александром Бусыгиным, летчиком Валерием Чкаловым, скульптором Верой Мухиной и киноактером Евгением Евстигнеевым.

2-й этап – Конкурс капитанов. Капитанам команд необходимо было заполнить таблицу, подписав имя, которое носят ВУЗы и театры города Нижнего Новгорода

3-й этап – «Что в черном ящике?» Командам необходимо было угадать, какой предмет лежит в черном ящике, опираясь на стихотворение известного нижегородского поэта Валерия Шамшурина.

4-й этап – Домашнее задание. Командам необходимо было представить заранее подготовленное домашнее задание в форме: сценки, защиты авторской песни, видеоролика или экскурсии на тему «История Нижнего Новгорода в XX – начале XXI веков».

По итогам конкурса были определены победители и призеры. Все участники мероприятия были награждены книгами, дипломами, пригласительными билетами в нижегородский музей авиаторов и сувенирной продукцией этого музея. А награды они получали из рук исторических персонажей.

В жюри конкурса работали нижегородские краеведы, историки и ученые, а так же профессиональные экскурсоводы:

1.Эдуард Самуилович Иткин – старший научный сотрудник кафедры теории и практики воспитания и доп.образования НИРО, педагог-организатор ДДТ им В.П.Чкалова, заслуженный учитель РФ, председатель жюри, лауреат премии г.Нижнего Новгорода

2. Виктор Алексеевич Харламов – почетный краевед, заслуженный работник культуры России, неоднократно лауреат премии г.Нижнего Новгорода

3. Валерий Ювенальевич Саламатов – старший научный сотрудник экскурсионного отдела Нижегородского государственного исторического музея-заповедника

4. Наталья Ивановна Пинякова – директор «Библиотеки им А.Гайдара» Канавинского района г.Нижнего Новгорода

1. Светлана Владимировна Осипова – главный библиотекарь краеведческого сектора «Библиотеки им А.Гайдара» Канавинского района г.Нижнего Новгорода

2. Михаил Васильевич Парфенов – преподаватель Нижегородского техникума отраслевых технологий, профессиональный экскурсовод.

Почетные гости:

1. Надежда Николаевна Белик – руководитель городской научно-практической лаборатории по проблемам воспитания семьи, Почётный гражданин Нижегородской области.

2. Наталья Вениаминовна Панова – кандидат психологических наук, лауреат премии г. Нижнего Новгорода, почетный работник общего образования РФ, директор МБУ ДО «Дворец детского творчества им В.П. Чкалова».

3. Анна Владимировна Тамбовцева – педагог-органиатор ДДТ им В.П.Чкалова многолетний куратор программы «Юные хранители Славы нижегородцев»

4. Евгений Борисович Жиряков – директор нижегородского музея авиаторов.

МБУ ДО «Дворец

детского творчества