XXV Городской конкурс знатоков истории и краеведения «Ты-нижегородец» завершен.

Завершен XXV конкурс знатоков истории и краеведения «Ты-нижегородец». Конкурс проходил с 5 по 28 апреля и включал в себя два этапа:

с 5 по 15 апреля – районные конкурсы

28 апреля – городской финал

Задачами конкурса являются:

• Воспитание у учащихся любви к своей малой Родине, осознание себя гражданами России, ответственными, за её будущее.
  • Развитие существующих и создание новых детских краеведческих объединений в школах и ОО;
  • Организация системы интеллектуальных краеведческих игр о городе, направленных на развитие познавательных и творческих способностей учащихся;
  • Эстетическое развитие школьников;
  • Выявление, обобщение, пропаганда и поощрение результативного опыта образовательных организаций - участников городского конкурса.

Организаторами конкурса является Департамент образования администрации г.Нижнего Новгорода и Дворец детского творчества им В.П.Чкалова

В 2021 г. конкурс посвящен 800-летию Нижнего Новгорода. Кроме того, сам конкурс «Ты-нижегородец» так же празднует юбилей – 25 лет. Конкурс ведет свою историю с 1996 г., когда Нижнему Новгороду исполнилось 775 лет. Традиционно, конкурс всегда переплетался с памятными датами в истории Нижнего Новгорода.

Тема «800 лет на Дятловых горах» охватывает длинный период нижегородской истории с 1221 по 2021 г. (7 столетий). В программу подготовки конкурса вошли самые значимые события нижегородской истории, такие как: основание Нижнего Новгорода князем Юрием Всеволодовичем, Нижний Новгород – как столица Нижегородско-Суздальского княжества, Нижегородское ополчение во главе с К.Мининым и Д.Пожарским, посещение Нижнего Новгорода Петром I и Екатериной II, Нижний Новгород и война 1812 г, преобразование и реконструкция Нижнего Новгорода после приезда императора Николая II, Нижний Новгород – торговая столица России, Нижегородская Ярмарка, г.Горький в годы Великой Отечественной войны, промышленность г.Горького, возвращение городу своего исторического имени и т.д. Материалы для подготовки были составлены на основе учебного пособия «800 лет на Дятловых горах», под ред.Иткина Эдуарда Самуиловича.

Впервые, за всю историю конкурс прошел в дистанционном формате (в zoom конференции). Всего в городском этапе приняли участие 14 команд (6 команд – в младшей возрастной группе и 8 команд – в старшей возрастной группе). К сожалению, два района Канавинский и Автозаводский не представили команды в младшей возрастной группе. Районы хорошо организовали внутренние этапы конкурса, руководители команд смогли подготовить детей к игре по довольно длинной и непростой программе, включающей для изучения огромный пласт нижегородской истории. Ни у одной команды не возникло больших трудностей при подготовке к конкурсу. Сложности скорее были связаны с новой, не знакомой ранее организаторам дистанционной формой проведения конкурса. Организаторам и методистам приходилось учитывать все тонкости и нюансы онлайн формата: устойчивое интернет-соединение, хорошее оборудование в классах, своевременное обеспечение команд заданием и точный подсчёт баллов членами жюри. Лучше всего с организацией и проведением конкурса справились Московский, Ленинский и Нижегородский районы.

Городской финал конкурса прошел 28 апреля в два этапа:

с 10.00 до 12.00 – младшая возрастная группа

с 13.00 до 15.00 – старшая возрастная группа

Конкурс проходил так же дистанционно, оргкомитет конкурса базировался в МБОУ «Школа «131».

В состав городского жюри конкурса вошли:

• Эдуард Самуилович Иткин – старший преподаватель НИРО, педагог-организатор ДДТ им В.П.Чкалова, заслуженный учитель РФ, председатель жюри.
  • Татьяна Ильинична Хорошенкова – педагог-организатор и руководитель музейного комплекса Дворца им В.П.Чкалова, заслуженный работник культуры РФ
  • Татьяна Ивановна Глухова - кандидат философских наук,  доцент факультета гуманитарных наук Университета российского инновационного образования (Нижегородский филиал)
  • Виктор Алексеевич Харламов - старший научный сотрудник, архивариус «Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника», заслуженный работник культуры РФ, кавалер медали «Патриот России».

Обе возрастные группы в один день приняли участие в конкурсе, что, безусловно, является достижением и новшеством для такого мероприятия.

Задания городского этапа конкурса были очень интересными и разнообразными. Они включали в себя: кроссворды на знание исторических персоналий, датакроссворд на знание исторических дат, ребусы (пирамида «исключите лишнее»), задания на знание нижегородских памятников скульптуры и архитектуры, а так же традиционно одно из самых интересных задание «Угадайка» (Что в черном ящике). Безусловно, задания для команд старшей возрастной группы были более сложными и запутанными. При выполнении заданий у команд практически не возникало затруднений, однако в старшей возрастной группе были некоторые проблемы со связью и самой электронной формой выполнения заданий. Кроме того, некоторые участники вели себя не очень воспитанно, пытались перебивать другие команды и ведущего. Но, несмотря на эти мелкие погрешности, у организаторов и жюри конкурса в целом остались хорошие впечатления от игры.

Домашние задания команд были просмотрены членами жюри заочно, до начала конкурса. Особо члены жюри выделили домашние задания Нижегородского Московского и Сормовского районов. Менее хорошо были подготовлены домашние задания Ленинского, Автозаводского и Приокского районов.

Желаем всем участникам конкурса в дальнейшем изучать историю Нижнего Новгорода, творческих успехов и побед!

Итоги и распределение призовых мест прилагаются.