7 ноября 2013 года в 15.00 состоится презентация итогов проекта "МЫ - ПЕРВЫЕ!"

В прошедшем учебном году Проект «Мы – первые!» стал победителем Всероссийского конкурса социально-значимых проектов и получил грант Президента Российской Федерации.
Организаторами Проекта были Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода, Дворец детского творчества имени В. П. Чкалова, музей науки ННГУ имени Н. И. Лобачевского и Нижегородская региональная общественная организация Центр «Федерация».
В 2012-13 гг в рамках Проекта нижегородские школьники (учащиеся 8-11 классов) провели свои исследования, создали научные очерки в соответствии задачами VI городского конкурса поисковых групп по теме «Мы – первые!».
В своих работах ребята рассказали о разработках, рекордах и достижениях, выдающихся нижегородцев и научных, инженерных, спортивных школ, прославивших наш край на весь мир.
В апреле прошёл финал конкурса. Победители получили грамоты департамента образования администрации Нижнего Новгорода, ценные призы и подарки от Оргкомитета конкурса.
Лучшие работы были отобраны для публикации в сборнике «Очерки истории лидерства нижегородцев». Который поступит во все школьные и детские библиотеки города.
На основе публикаций, размещенных в сборнике, была создана Программа элективного курса «Мы – первые!» для учащихся 8-9 классов.
В программе презентации
1. Итоги реализации проекта «Мы – первые!» (Тамбовцева А.В., педагог-организатор МБОУ ДОД ДДТ им. В.П. Чкалова)
2. Презентация сборника детских работ «Очерки истории лидерства нижегородцев» (Уханова Л.Г., литературный редактор сборника, главный редактор газеты «Утя», Китай Ш.Д., научный редактор сборника, зав. отд. истории науки музея ННГУ им.Н.И.Лобачевского)
3. «Проект «Мы – первые!» - школа лидерства» (Глазунов А.В., генеральный директор ООО «СМЦ «Приоритет», кандидат технических наук. Академик Академии проблем качества РФ, доцент Нижегородского филиала НИУ ВШЭ)
4. «Путь в науку» (Чувильдеев В.Н., зам. директора НИФТИ ННГУ, профессор, доктор физико-математических наук, научный руководитель Парка науки ННГУ им.Лобачевского).
Приглашаются представители детских библиотек, методисты районных Центров (Домов) детского творчества; авторы научных очерков (приложение) с руководителями поисковых групп из учреждений: