Воспитанники Клуба юных кинологов побывали в музее истории МВД

30 марта 2022 года ребята из Клуба юных кинологов совместно со своими педагогами Самохваловой Ириной Ивановной и  Рубцовой Анастасией Владимировной  посетили музей истории ГУ МВД России. Мероприятие проходило в рамках патриотического воспитания и профессиональной ориентации учащихся. На экскурсии они узнали о создании и развитии деятельности Министерства внутренних дел России на примере Нижегородского отделения.

  О работе правоохранительных органов с петровской эпохи до нашего времени рассказала опытный экскурсовод-специалист ГУ МВД России по Нижегородской области, бывший сотрудник ГУ МВД - Ясникова Татьяна Владимировна. Поход в музей, благодаря профессионализму рассказчика и умению подстроиться под аудиторию, был информативным, несмотря на разновозрастную группу. Ребята сосредоточенно слушали экскурсовода, с легкостью справлялись с вопросами и с неподдельным интересом задавали свои.

  Музей истории ГУ МВД России по Нижегородской области был образован в 90-е годы ХХ века, в нем неоднократно производились реконструкции, увеличивалось количество залов. Сейчас музей имеет уникальные экспонаты, как из личной коллекции сотрудников, так и подлинные документы. На витринах музея представлены награды, боевое оружие, предметы обмундирования и снаряжения разных времён, а также исторические макеты объектов.

Сформировать представление о предшественниках нынешних полицейских помогли подвиги Героев России. Сильнее всего ребята заинтересовались фотографиями со стенда с кадрами с Чеченской войны, когда узнали земляка Евгения Шнитникова. Они поделились с Татьяной Владимировной своими знаниями о Герое, ведь когда-то и он был воспитанником Клуба юных кинологов.

  Ребят также вдохновили истории о реальных случаях с правонарушителями, когда экскурсовод, рассказывая о работе сотрудника МВД, поделилась личным опытом из профессиональной деятельности, историями о коллегах и случаях из прошлого.
Музей вызвал живой интерес у детей, некоторые решили остаться на второй раз и не пожалели. Еще одним приятным удивлением для кюковцев стали впечатления из книги отзывов и предложений, оставленные их предшественниками. По завершении экскурсии педагоги, родители и учащиеся поблагодарили Татьяну Владимировну за увлекательное путешествие по страницам истории МВД и выразили желание вернуться вновь.
 

Педагог-организатор   Рубцова А.В.