Выставка "Искусство видеть мир" - 85 лет Дворцу и ИЗО-студии!

29 апреля в выставочном комплексе  НГХМ / ИСКУССТВО XX ВЕКА начнет свою работу выставка «Искусство видеть мир», посвященная 85-летию Дворца детского творчества и ИЗО-студии как старейшего коллектива Дворца. Торжественное открытие состоится в 16.00.

В экспозицию выставки войдут свыше 100 работ.  Будут представлены картины Заслуженных учителей России, художников, супругов Инны Соловьёвой и Владимира Сергеева, а также одного из первых педагогов студии изобразительного искусства Дворца - учителя Инны Степановны – Суслова Дмитрия Евгеньевича. Будут представлены работы нынешних педагогов студии – Ольги Николаевны Басовой, Любовь Борисовны Куликовой, Татьяны Сергеевны Носковой,  детей, занимающихся в изостудии в настоящее время и выпускников изостудии разных лет. В этой выставке собираются воедино очень разноплановые, разножанровые работы. Архитектурные планшеты и чертежи будут соседствовать с нежными акварелями и яркой живописью, эскизами кукол и театральных костюмов.

К участию в ретроспективной выставке, посвященной юбилею Дворца детского творчества им. В. П. Чкалова и ИЗО-студии «Искусство видеть мир» приглашены выпускники и ученики ИЗО-студии разных лет:

Михаил Дуцев – архитектор, художник, педагог

Галина Зимина  - педагог

Наталья Белова – театральный  художник, педагог

Ледкова Юлия – художник

Засыпкина Екатерина – театральный художник (Санкт-Петербург)

Бржезинская Мария – художник-иллюстратор

Гусарова Марина – художник-иллюстратор

Лушина Ольга – архитектор, художник

Ксения Шильникова – художник, живописец, график, педагог

Сергеев Владимир Алексеевич – Заслуженный учитель РФ, Отличник народного образования

Соловьёва Инна Степановна – заслуженный учитель РФ

В рамках юбилейной выставки будет также развернута тематическая экспозиция, посвященная 100-летию Пионерской организации, где можно будет увидеть фотографии и атрибуты пионерского детства, вспомнить традиции и яркие моменты истории Пионерии.

Организаторы выставки выражают огромную благодарность руководству Нижегородского государственного музея за возможность разместить выставку  в выставочном комплексе  НГХМ / ИСКУССТВО XX ВЕКА по адресу «Площадь Минина и Пожарского, дом 2». График работы вт,ср 10:00–18:00; чт 12:00–20:00; пт-вс 11:00–19:00.

Экспозиция  будет размещена в Выставочном комплексе до 10 мая 2022 года. Мы будем  рады  видеть  всех среди посетителей выставки «Искусство видеть мир»!