Гастроли оркестра "НЕВСКИЕ СТРУНЫ" (Санкт-Петербург) в Нижнем

        29 апреля в Нижний Новгород с гастрольной поездкой приехали  творческие коллективы из Санкт-Петербурга: Оркестр русских народных инструментов «НЕВСКИЕ СТРУНЫ» (руководители Егор Кузнецов и Екатерина Виноградова) «Санкт-Петербургской детской   школы искусств  имени М.И. Глинки»,  Сводный ансамбль гусляров Содружества Детских музыкальных школ, Детских школ искусств имени М.И. Глинки (Руководитель Виктория Бирюкова) и Ансамбль народной песни «Золотаюшка» Санкт-Петербургского государственного института культуры (руководитель Юлия Черняновская).

       Дворец детского творчества имени В.П.Чкалова принял самое непосредственное участие в том, чтобы пребывание гостей из Санкт-Петербурга было ярким, запоминающимся и продуктивным, для выступления гостей были задействованы одни из лучших концертных залов нашего города, организована насыщенная экскурсионная программа.

  • 29 апреля состоялась творческая встреча трех оркестров русских народных инструментов на сцене зала Университета им. Н.И.Лобачевского.  Кроме гостей в концерте приняли участие:  Образцовый оркестр русских народных инструментов ДДТ им. В.П.Чкалова (руководитель Надежда Широкова) и Заслуженный коллектив народного  творчества РФ оркестр русских народных инструментов ДШИ №9 им. А.Д.Улыбышева (руководитель Заслуженный работник культуры РФ Ирина Шиляева)
  •  30 апреля на базе МБОУ «Лицея №8» состоялась  серия мастер-классов преподавателей коллективов из Санкт-Петербурга
  1. «Постановка игрового аппарата на гуслях в младших классах ДШИ». Проводит преподаватель по классу гуслей  «СПб ДШИ  имени М.И.Глинки»  Бирюкова  Виктория Валерьевна
  2. «Этапы работы над музыкальным произведением. «Культура звука» и развитие слухового самоанализа. Особенности и изменение игровых движений в процессе раскрытия художественного образа музыкального произведения». Проводит преподаватель по классу балалайки  «СПб ДШИ  имени М.И.Глинки»  Соляникова Анна Васильевна 
  3. «Работа над произведением. Методико – исполнительский анализ». Проводит преподаватель по классу баяна  «СПб ДШИ  имени М.И.Глинки» Хатмуллин Альберт Мидгатович.
  4. «Петербургская школа народного пения. Основы народного сольного и ансамблевого исполнительства». Проводит  Старший преподаватель кафедры русского народного песенного искусства и ДШИ Санкт-Петербургского государственного института культуры Черняновская  Юлия Владиславовна.
  • Вечером  30 апреля в Нижегородской консерватории имени М.И.Глинки состоялся совместный концерт Образцовой хоровой студии «Камертон» ДДТ имени В.П. Чкалова (руководитель Анастасия Челнокова, хормейстер Ольга Шахматова, концертмейстер Мария Моисеева) и творческих коллективов из Санкт-Петербурга. В первом отделении концерта прозвучали хоровые номера, во втором отделение играл оркестр русских народных инструментов «НЕВСКИЕ СТРУНЫ»  вместе с ансамблем гусляров и ансамблем народной песни «Золотаюшка». Завершился концерт совместным исполнением песен (музыка и слова Сергея Смирнова «Счастье приходит с песней» и музыка Ю. Чичкова, слова М. Пляцковского «Детство») хоровыми коллективами и оркестром «НЕВСКИЕ СТРУНЫ».

Яркие выступления на концертах нижегородских коллективов и гостей из Санкт-Петербурга 29 и 30апреля, интересный и разноплановый репертуар, многообразие составов и тембровых красок, высочайший уровень исполнения – все это вызвало самый восторженный прием у зрителей. Оба концерта надолго останутся в памяти нижегородцев.

Выступление хоровых коллективов на сцене консерватории было одновременно и экзаменом для руководителя старшего и младшего хоров Анастасии Челноковой как ассистента – стажера ННГК имени М.И.Глинки (руководитель - Заслуженный работник культуры РФ, профессор С.И.Смирнов), с которым она с честью справилась. Поздравляем с этим событием!!!

  • В рамках экскурсионной программы для гостей из северной столицы   были организованы обзорная экскурсия по городу (30 апреля) и поездка в город Городец (1 мая).  Вечером 1 мая коллективы уехали обратно в Санкт-Петербург.

  

         Мы очень рады возникшим благодаря этому визиту творческому сотрудничеству и дружбе между нашими коллективами. Надеемся, что и для всех питерцев - участников этой поездки - визит в Нижний Новгорода был полон радостных впечатлений и надолго останется в памяти.