Городская выставка детского технического творчества «Творчество юных – любимому городу»

28 марта 2022 года в 14.00 часов в МБОУ «Школа № 131» (по адресу: ул. Цветочная, 6) состоялось открытие  городской выставки детского технического творчества «Творчество юных – любимом городу».

Цель выставки 2022 года - создание условий для повышения общественной значимости детского технического творчества, пропаганды возможностей, перспектив и достижений в области научно-технического творчества учащихся города Нижнего Новгорода в рамках реализации городского мега проекта «Мы вместе» и в соответствии с планом работы департамента образования администрации г.Н.Новгорода.

Организаторами выставки являются:

- Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода

- МБУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества имени В.П.Чкалова»

- ГБОУ ВПО Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева.

Участники выставки - учащиеся 4-11 классов образовательных учреждений всех районов города. В этом  учебном году в выставочном движении приняли участие более 8500 учащихся г. Н.Новгорода.  Районные выставки состоялись во всех районах города Нижнего Новгорода. В экспозиции каждого района были представлены работы, заслуживающие особого внимания.

На  городской выставке представлено около 300 экспонатов (в 2020 году - 340 экспонатов (это лучшие технические проекты учащихся города, отобранные из 1567 работ на районных выставках) по 10 разделам  технического творчества: спортивно-технические модели; разнообразные станки и приспособления; модели машин и различных видов техники; радиоэлектроника, робототехнические и интеллектуальные системы; архитектура, строительство и дизайн; наглядные пособия и технические средства обучения; 3D – объекты; работы, выполненные из дерева, мебель,  деревянные и механические игрушки; работы учащихся 1-5 классов – участников Всероссийского конкурса «Сам себе Кулибин».

Выставка будет работать с 28 марта по 10 апреля  с 10.00 до 17. 00.

В экспозиции представлены различные экспонаты, выполненные учащимися, в том числе:

• Макет Дмитриевская башня Нижегородского кремля
  • Модель махолёта «Орёл»
  • Холодильник «Умка»
  • Михайло – Архангельский собор
  • Дидактическое пособие «Навигатор – НН 800 +»
  • «Электромеханическая модель  мобильной  энергетической станции «Мамонтёнок» для работы на Марсе»
  • Глобальная поисково-спасательная система для исследования мирового океана и оказания помощи терпящим бедствие на море
  • Стул, адаптируемый под рост детей разного возраста
  • Модель теплохода «Тридцатилетие Победы»
  • Модель автобуса ПАЗ-32051- электровоз ВЛ80 в разрезе (М 1:20)
  • Станок 3-х координатный с ЧПУ - радиоуправляемая яхта RG65 «Scharming MK VIII”
  • Модели поискового и гоночного дронов
  • Автомодели, выпускаемые на Горьковском  автомобильном заводе
  • Автоматизированная трамвайная система АТС АГ
  • Модель автомобиля КАМАЗ 4326-9 на радиоуправлении
  • Макет умного дома
  • Стенд  «Квартирная электропроводка»
  • Автоматизированный инкубатор с дистанционной индикацией
  • Паровая машина
  • Макет - четвероногий робот «Робопаук»
  • Ящичек с сюрпризом «Не мешайте отдыхать»

Работы изготовлены,  как с помощью традиционных технологий, так и с использованием аддитивных технологий (3D-моделирование и  3D- печать).

С экспозицией выставки можно будет ознакомиться на сайте МБУ ДО «ДДТ им. В.П. Чкалова» в режиме интерактивного 3D - тура. Ссылка будет отправлена дополнительно и размещена на сайте МБУ ДО "ДДТ им. В.П.Чкалова" http://www.ddt-chkalov.ru

В рамках работы городской выставки проходит научно-практическая конференция учащихся «Шаг в будущее» в соответствии с программой тематических дней, на которой будет представлен спектр конструкторских и исследовательских разработок по различным направлениям технического творчества. Руководителями секций являются преподаватели Нижегородских вузов. В 9 секциях будет представлено более 80 работ юных техников.

Победители и призеры выставки определятся по итогам защиты работ на конференции.

За лучшие работы участники будут награждены Дипломом лауреата выставки. Все участники получат Диплом участника городской выставки.