Городская профильная смена «Лидер»

Городские профильные смены «Лидер» активов старшеклассников города Нижнего Новгорода проводятся ежегодно с 1992 года и носят название летних сборов старшеклассников. Участниками ежегодных летних сборов являются лидеры и представители активов молодежных общественных объединений Нижнего Новгорода.

Целью и задачами ежегодных летних сборов «Лидер» в ДООЦ «Звездочка» всегда являлись:

-повышение социальной активности и творческий рост активов старшеклассников города;

-обучение активов старшеклассников города знаниям, умениям, навыкам лидерской и организаторской работы;

-создание условий для обмена опытом, установления и укрепления связей между городским, районными и школьными активами старшеклассников;

-стимулирование социальной и творческой активности лидеров молодежных объединений;

-выборы нового состава и президента городского совета старшеклассников (Координационного совета Ассоциации учащейся молодежи «Единство»).

Программы профильных смен «Лидер» в ДООЦ «Звездочка» строятся на основе анализа интересов и потребностей подростков – участников смен, являющихся лидерами и представителями молодежных объединений города.

Смены «Лидер» стали в свое время достойным логическим продолжением лучших традиций смен комсомольского и пионерского активов, что нашло свое отражение в содержании программ ежегодных сборов:

-традиции и законы сборов;

-система тематических дней;

-обучающие курсы (Школа «Лидер», творческие мастерские);

-система детского самоуправления сборов;

-традиционный педагогический отряд «Комиссар».

Кроме того, содержание программ профильных смен ежегодно обновляется в соответствии с новыми подходами, методиками, формами, нормативно-правовой базой, требованиями времени. Площадка летних сборов «Лидер» в ДООЦ «Звездочка» используется для апробации новых обучающих теоретических и практических курсов, форм работы, коллективно-творческих дел, которые в дальнейшем могут быть использованы городским, районными и школьными активами старшеклассников при организации своей деятельности в течение учебного года.

 Профильные летние смены активов старшеклассников города в ДООЦ «Звездочка» являются частью системы обучения актива города:

-городские осенние сборы «Лидерский перекресток» - ноябрь;

-городские весенние сборы «Лидерский перекресток» - март-апрель;

-городская школа актива «Содружество» - 4 раза в месяц с сентября по декабрь;

-городские летние сборы «Лидер» в ДООЦ «Звездочка» - июль – август.

Традиционный педагогический отряд «Комиссар» летних сборов «Лидер» формируется из числа специалистов МБУ ДО ДДТ им. В.П. Чкалова, студентов вузов города - выпускников городского совета старшеклассников и смен «Лидер», прошедших обучение в «Школе комиссарского мастерства» в течение учебного года в ДДТ им. В.П. Чкалова.

Ежегодные профильные смены «Лидер» в ДООЦ «Звездочка», являющиеся эмоционально - привлекательными для подростков и предъявляющие высокие требования к активности, творчеству, нравственным качествам и уровню развития способностей, становятся мощным стимулом для саморазвития участников в период между сменами.

Профильные смены «Лидер» в ДООЦ «Звездочка» как временном (летнем) учреждении дополнительного образования продолжают и развивают педагогическую практику ДДТ им. В.П.Чкалова, обеспечивают преемственность и развитие современного содержания образования детей и логично вливаются в систему непрерывного образования.