Городской праздник "Материнская слава"

14 декабря 2022 на базе Нижегородской государственной областной универсальной  научной библиотеки  имени В. И. Ленина прошел праздник подведения итогов городской акции «Материнская слава».

Организаторами акции являются Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода, МБУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества имени В.П.Чкалова», Городская научно-практическая лаборатория по проблемам воспитания и семьи им.Н.Н.Белик, Городской Совет родителей, Городской Совет отцов.

Участниками праздника стали победители городского интрактивного конкурса детских творческих работ «Твой светлый образ незабвенный» и самые активные матери и бабушки, представленные каждым районом города к награждению Почетной Грамотой Департамента образования администрации города Нижнего Новгорода.

С приветственным словом к участникам обратились         Наталья Вениаминовна Панова,  директор МБУ ДО «ДДТ им.В.П.Чкалова», лауреат премии Нижнего Новгорода и Владимир Сергеевич Кучеров, и.о. директора  Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки  имени В. И. Ленина.

В своем обращении Наталья Вениаминовна отметила, что интерес к этому конкурсу не угасает, а количество участников только увеличивается: «Нам очень радостно видеть, что интерес к семье и воспитанию подрастающего поколения с каждой акцией, с каждым государственным праздником становится все больше и больше. Потому что ценность семьи нельзя переоценить…  Мама – самое ценное, что есть у каждого из нас. И я не могу не отметить, что мамы, которые сидят в нашем зале, - поистине великие женщины! Это огромный труд, находить время и силы не только для своих детей, но и помогать школам в воспитании других. Честь и хвала Вам!»

Украшением праздника стали выступления Ольги Фомичевой, педагога дополнительного образования «ДДТ Нижегородского района» и Софии Потоцкой, ученица театральной студии "Лицедеи", руководитель Корнилова Елена Владимировна, ЦДТ Автозаводского района" детский клуб "Россиянка".

И конечно, самым главным событием праздника стало награждение.

По итогам проведения городской акции Почетными грамотами департамента образования администрации города Нижнего Новгорода «за личный вклад в формирование у детей духовно-нравственных ценностных ориентиров и общественную деятельность по развитию семейного воспитания в системе образования города Нижнего Новгорода» награждены 43 матери. Список награжденных матерей представлен в прикрепленном файле.

Победители городского конкурса «Твой светлый образ незабвенный» награждены дипломом Департамента образования администрации города Нижнего Новгорода за 1 место в конкурсе и подарком. Список победителей представлен в прикрепленном файле.

Полные итоги городского конкурса также можно посмотреть в прикрепленном файле. Дипломы призеров и участников будут выложены на сайте Дворца не позднее 18 декабря (Ссылка на страницу дипломов https://clck.ru/333Kac, QR-код на страницу- в конце сообщения).

В этом году на городской конкурс «Твой светлый образ незабвенный» было представлено 356 творческих работ  (298 в номинации «Иллюстрированное литературное произведение» и 68 в номинации «Видеоролик»). Участниками конкурса стали учащиеся  общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

О конкурсе «Твой светлый образ незабвенный»:

Работы участников конкурса оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: кандидаты и доктора наук Мининского университета, члены городской научно-практической лаборатории по проблемам воспитания и семьи им.Н.Н.Белик, представители Нижегородской государственной областной универсальной  научной библиотеки  имени В. И. Ленина,  члены городского Совета родителей и городского Совета отцов.

Работы оценивались по трем возрастным категориям: 1-4 класс; 5-8 класс и 9-11 класс.

По итогам конкурса «Твой светлый образ незабвенный» победителями стали 26 человек.

Анализ детских эссе и сочинений, посвященных самым близким людям - мамам, бабушкам и прабабушкам - позволил увидеть теплоту и искренность авторов. В своих работах ребята стараются показать лучшие качества своих родных, самые любимые семейные традиции. Каждая работа пронизана любовью, теплотой, заботой и благодарностью детей.

Вызывают трепет и восхищение рассказы детей, снабженные детальными подробностями ратного пути легендарного поколения прародителей-участников ВОВ.

В целом, можно смело утверждать, что работы детей, присланные на творческий конкурс «Твой светлый образ незабвенный» являются кладезем детской, истинной, настоящей любви, выраженной в словах, рисунках, видеороликах, посвященных самым близким и родным членам семьи, что представляется особенно ценным во времена возможного искажения традиционных ценностей.

Фотографии можно посмотреть и скачать до 22.12.2022 https://disk.yandex.ru/d/KXCC30YF2R4MyQ