День самоуправления школьников в администрации города Нижнего Новгорода

17 апреля 2023 года в администрации города Нижнего Новгорода пройдет День самоуправления школьников. На один день лидеры Ассоциации учащейся молодежи «Единство» (городской совет старшеклассников) займут места главы города и его заместителей, руководителей основных структурных подразделений. Это самые активные учащиеся 14-17 лет, которые уже имеют опыт работы в органах самоуправления – правда, не муниципальных, а ученических.

День самоуправления организован департаментом образования администрации города Нижнего Новгорода и МБУ ДО «ДДТ им. В.П. Чкалова». Он проводится по инициативе школьников как итоговое мероприятие городского проекта «Я – для города, город – для меня», в ходе которого чиновники провели 36 уроков для учащихся 7-11 классов и рассказали о своей работе, о планах развития города, а дети высказали свои идеи – продолжить благоустройство набережных, организовать фестиваль народных спортивных игр, создать подземные парковки возле социальных объектов, открыть площадки для выгула собак, расширить сеть пунктов приема макулатуры и металлолома и многое другое. Все эти наказы они вручат чиновникам в виде брошюры по итогам совместных уроков.

При этом школьники обещают не оставаться в стороне от благоустройства, предлагают помощь в уборке территорий, благоустройстве рек и в разработке цифровых приложений. С главой города Юрием Шалабаевым в этот день будет работать Президент координационного совета Ассоциации учащейся молодежи «Единство» Анастасия Митрошина, ученица 11 класса школы № 178. Анастасия - победитель Международного фестиваля «Технострелка» в 2022 году. Все ребята, которые 17 апреля будут пробовать себя в роли муниципальных служащих, очень талантливы, они  участники и победители городских и областных мероприятий, владеют техникой проектной деятельности и не только. Например, Екатерина Белёва – дублер заместителя главы администрации Ирины Кондыревой – призер регионального фестиваля «Робофест - Нижний Новгород» в номинации «Медиакоммуникация14+», а Светлов Иван – дублер заместителя главы администрации Леонида Стрельцова – обладатель коричневого пояса карате, чемпион двух федеральных округов.

Учащиеся проведут в администрации целый рабочий день. Начнется он с оперативного совещания главы города, который проведёт обзор и проверку своих поручений и обозначит вопросы для незамедлительного решения. Далее школьники отправятся на рабочие места по графику каждого руководителя, с которым они работают, а в 16.00 соберутся на брифинг с главой города, где поделятся впечатлениями и обсудят новые идеи, возникшие в ходе Дня самоуправления.