Заседание расширенного совета кураторов городского НОУ «Эврика»

28 октября 2022 года в Департаменте образования администрации г. Нижнего Новгорода состоялось заседание расширенного совета кураторов городского Научного общества учащихся «Эврика». В работе приняли участие:

- Радченко Владимир Павлович - директор департамента образования;

- Колпакова Оксана Александровна –заместитель директора департамента образования;

- представители департамента образования;

- Панова Наталья Вениаминовна – директор Дворца детского творчества им. В.П.Чкалова;

- Евдокимова Наталья Робертовна - заместитель директора Дворца детского творчества им. В.П.Чкалова;

- Сорокоумова Галина Вениаминовна – председатель совета кураторов НОУ «Эврика», кандидат психологических наук, профессор НГЛУ им. Н.А. Добролюбова;

- проректоры вузов и их представители;

- кураторы вузовских секций НОУ «Эврика»;

- руководители вузовских секций НОУ «Эврика»;

- кураторы районных научных обществ учащихся;

- руководители образовательных учреждений – коллективные члены НОУ.

Со вступительным словом выступил Владимир Павлович Радченко. Он поблагодарил всех участников за сложную работу в дистанционном формате в предыдущие годы и выразил надежду на восстановление проведения городских конференций в очном формате. В.П. Радченко обратился ко всем присутствующим с просьбой поддержать изменения в Положении о 53-й городской конференции НОУ «Эврика» региональном этапе Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ учащихся «Юность, наука, культура» и утвердить их с учетом изменений и внесением необходимых корректировок.

В рамках заседания были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Утверждение плана работы городского НОУ «Эврика» и плана работы совета кураторов   на 2022-2023 учебный год.
  2. Итоги комплектования школьных и вузовских секций НОУ в 2022-2023 учебном году.
  3. Обсуждение сроков и места проведения 53–й городской конференции НОУ «Эврика».
  4. Перспективы и основные направления развития городского НОУ «Эврика» в 2022-2023 учебном году.

Также заседании кураторы вузовских секций: ННГУ им. Н.И. Лобачевского – Жарков М.А. и НГТУ им. Р.Е. Алексеева - Демарева Е.В. поделились своим опытом по привлечению старшеклассников к научно-исследовательской деятельности (НИД) в секции НОУ своих вузов и организацией дальнейшего обучения в данных секциях.

В ходе работы заседания Совета кураторов всеми участниками горячо обсуждались изменения в Положении. Были выслушаны все предложения и приняты решения по организационно-методической работе НОУ в течение текущего года, утверждено Положение о 53-й городской конференции научного общества учащихся «Эврика» региональном этапе Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ учащихся «Юность, наука, культура»  с учетом внесенных поправок и замечаний, которые способствуют усилению объективности экспертных оценок работ учащихся на городской конференции НОУ «Эврика».