Информационно-профилактические мероприятия "Зимние каникулы"

В целях создания условий для снижения вероятности травмирования детей и подростков в период зимних школьных каникул на территории г. Нижнего Новгорода с 19 декабря 2022 года по 08 января 2023 года будет проводиться комплекс информационно - профилактических мероприятий «Зимние каникулы».

С начала 2022 года на территории г. Н. Новгорода зарегистрировано 172 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 181 ребенок получил телесные повреждения различной степени тяжести.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года  количество детей, получивших ранения в ДТП по собственной неосторожности уменьшилось  на 5,7 % (с 53 до 50). Удельный вес ДТП по неосторожности детей составил 29,0% от общего количества ДТП с детьми.

Вблизи школ зарегистрировано 6 ДТП с участием несовершеннолетних (АППГ–14; - 57.1 %), в т.ч наезд на ребенка 6 (АППГ-9). Уменьшильсь на 28,6 % с 7 до 5 наезды  на детей  на пешеходном переходе вблизи школ.

Категория пострадавших детей:

–  дети-пешеходы – 96 (АППГ – 91, + 5,5%), 

– дети-пассажиры – 54 (АППГ – 48;  + 12,5%), из них 47 детей до 12 лет (АППГ – 39; +20,5%), из них 4 при нарушении правил перевозки детей (АППГ – 1;+300,0%),

–  дети велосипедисты – 19 (АППГ – 21; – 9,5%),

–  дети-водители механических ТС – 4 (АППГ – 3;  – 33.3%), из них дети водители мототранспорта – 2 (АППГ – 1 , +100,0%.).

Причины наездов на детей по неосторожности самих детей:

- 31 ДТП – переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости, либо при наличии в непосредственной близости подземного (надземного) пешеходного перехода (+17.6%),

- 3 ДТП – переход через проезжую часть в неустановленном месте (при наличии в зоне видимости перекрёстка) (-60.0%),

- 4 ДТП – неподчинение сигналам регулирования (пешеход) (-25.0%),

- 6 ДТП – неожиданный выход из-за стоящего ТС (-50.0%),

- 1 ДТП – неожиданный выход из-за сооружений (деревьев) (рост),

- 1 ДТП –  передвижение по проезжей части на скейтборде (роликовых коньках и т.д.) (рост),

- 3 иные нарушения ПДД пешеходом (рост).

Сопутствующие нарушения:

- 3 ДТП – неожиданный выход из-за сооружений (деревьев) (рост),

- 1 передвижение по проезжей части на скейтборде (роликовых коньках и т.д.) (рост).

Ежегодно в период зимних школьных каникул значительно увеличивается количество детей, находящихся на улицах без должного контроля со стороны взрослых, активизируются как межрегиональные, так и внутриобластные перевозки несовершеннолетних автомобильным транспортом.

Информируем Вас, что нарушения правил дорожного движения несовершеннолетними, в соответсвии со статьей 63 Семейного кодекса РФ родители несут полную ответственность за действия несовершеннолетних и должны заботиться о здоровье своих детей, контролировать поведение несовершеннолетних, в том числе на проезжей части. Если эти условия не выполняются, то законные представители могут бвть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних по статье 5.35. КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Видеороликии по тематике безопасности детей на дороге и в транспорте: 

https://www.youtube.com/watch?v=PlhgteWIzQA,  

https://www.youtube.com/watch?v=fMn7QaPZy6w.