Итоги городской выставки детского технического творчества «Творчество юных – любимому городу» и научно-практической конференции «Шаг в будущее»

С 28 марта по 10 апреля в  МБОУ «Школа № 131» (по адресу: ул. Цветочная, 6) работала   городская выставка детского технического творчества «Творчество юных – любимом городу».

Цель выставки 2022 года - создание условий для повышения общественной значимости детского технического творчества, пропаганды возможностей, перспектив и достижений в области научно-технического творчества учащихся города Нижнего Новгорода в рамках реализации городского мега проекта «Мы вместе» и в соответствии с планом работы департамента образования администрации г.Н.Новгорода.

Организаторы выставки:

- Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода

- МБУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества имени В.П.Чкалова»

- ГБОУ ВПО Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева.

Участники выставки - учащиеся 4-11 классов образовательных учреждений всех районов города. Городская выставка детского технического творчества «Творчество юных – любимому городу» состояла из нескольких этапов:

1 этап – школьные выставки (февраль 2022 года)

2 этап – районные выставки (1, 2, 3, 4 марта работа городской комиссии на районных выставках)

3 этап – городская выставка:

- с 28 марта по 10 апреля -работа выставки

- 28 марта состоялось торжественное открытие выставки

- 30 марта, 31 марта,1 апреля, 2 апреля, 4 апреля, 6 апреля - работа секций научно-практической конференции «Шаг в будущее».

В этом  году в выставочном движении приняли участие более 8500 учащихся г. Н.Новгорода.  Районные выставки состоялись во всех районах города Нижнего Новгорода. Все районы обеспечили работу городской комиссии согласно графику по приказу департамента образования № 167 от 28.02.2022 года. В районных выставках приняли участие около 1567 школьников, было представлено 1737 экспонатов. В экспозиции каждого района были представлены работы, заслуживающие особого внимания.

            Экспозиция городской выставки содержала 276 работ по 10 разделам  технического творчества: спортивно-технические модели; разнообразные станки и приспособления; модели машин и различных видов техники; радиоэлектроника, робототехнические и интеллектуальные системы; архитектура, строительство и дизайн; наглядные пособия и технические средства обучения; 3D – объекты; работы, выполненные из дерева, мебель,  деревянные и механические игрушки; работы учащихся 1-5 классов – участников Всероссийского конкурса «Сам себе Кулибин».

            Экспозиция городской выставки была оформлена по разделам, что дало комплексное представление о разнообразии интересов и достижений обучающихся, о деятельности образовательных учреждений по техническому творчеству в городе. Выставочные экспонаты  изготовлены,  как с помощью традиционных технологий, так и с использованием аддитивных технологий (3D-моделирование и  3D- печать). По отзывам посетителей, выставка понравилась.  

Традиционно в рамках городской выставки детского технического творчества проходила работа научно-практической конференция «Шаг в будущее». На конкурсную защиту было представлено только 59  творческих работ из 80 отобранных работ. Все участники стали призерами научно-практической конференции по различным направлениям технического творчества. Руководители секций отметили практическую значимость творческих работ учащихся, а также их  высокую техническую подготовку.

С экспозицией выставки можно ознакомиться в режиме интерактивного 3D - тура. Ссылка размещена в новостной ленте на сайте МБУ ДО "ДДТ им. В.П.Чкалова" http://www.ddt-chkalov.ru

Списки  участников и победителей выставки, также результаты конференции размещёны в прикреплённых файлах.

В мае состоится мероприятие по подведению итогов выставки и конференции и награждение (дата и место проведения мероприятия будут уточнены позднее).

Благодарим всех за участие в выставке – участников, педагогов, родителей

Прикрепленный файлРазмер
PDF icon Итоги конференц 2022.pdf236.5 КБ
PDF icon Итоги выставки 2022.pdf590.9 КБ