На берегу Узолы

С 25 июня по 31 июля на берегу Узолы прошли учебно-тренировочные сборы Клуба Юного Кинолога. За это время кружковцы приобрели ценный опыт и накопили много ярких впечатлений. Там ребят ждали разнообразные испытания на стойкость характера, честность и добросовестность.

Под руководством педагогов, вместе со старшими КЮКовцами дети подготовили территорию для основной смены: построили все необходимое, поставили палатки. Затем основной период - дрессировка собак, занятия спортом, соревнования… Последняя неделя - сборы домой. Самые стойкие и трудолюбивые на берегу Узолы провели больше месяца.

Узольсикй лагерь по-своему хорош: дети всегда проводят время с пользой, в свободное время выбирают настольные игры или самостоятельно занимаются с собаками. Утром подъем по звону колокольчика, линейка, зарядка. Днем занятия, подготовка к соревнованиям, купание, активные игры и прогулки. Вечером кружковцы поют песни у костра, ночью посменно следят за лагерем и поддерживают огонь. В день своего дежурства мальчики пилят и колют дрова для печек и костра, девочки готовят и моют посуду.

И пусть первое время привычный для лагеря ритм для кого-то казался тяжёлым, и детям было непросто привыкнуть к местному распорядку и забыть о беззаботной городской жизни, все же они справились. Сложнее всего давались попытки преодолеть себя: когда уставали, когда не хотели продолжать, кружковцы приходили друг другу на помощь - вместе всегда все получалось. И это сильно помогло перевоплотиться и проявить свои наилучшие качества. В коллективе ребята научились нести ответственность не только за свои поступки, но и отвечать за товарищей и помогать им.

Итак, за каникулы на Узоле ребята сходили на показательные выступления в «Звездочку», построили вольеры собакам, прошли множество соревнований, проявили себя на традиционной узольской эстафете, укрепили связь с собаками, еще больше сдружились, набрались опыта и просто отлично провели время. Особенно яркие эмоции принес последний день смены, когда посвящали достойных быть в коллективе КЮКа ребят. Смена завершилась торжественной линейкой с награждением.

Кружковцы познакомились с многолетними традициями и теперь с нетерпением ждут следующего лета. Весь год будут вспоминать как отдыхали, как сажей и зеленкой оставляли произведения искусства на лицах друг друга, как соревновались и становились только дружнее, как махали проплывающим мимо байдаркам и с гордостью кричали что они - КЮКовцы. Будут вспоминать и рассказывать вновь прибывшим. И конечно, ждать возвращения.

Юные кинологи вместе с родителями очень признательны педагогам-организаторам Самохваловой Ирине Ивановне,  Рубцовой Анастасии Владимировне, Баженову Ивану Валерьевичу, Сандалову Виктору Владимировичу и всем помогавшим старшим КЮКовцам за предоставленную возможность отдохнуть на берегу Узолы и время, проведенное с ними, а также за полученный от них опыт.

 

С уважением, Утина Анна