Отдел художественно-эстетического воспитания

Отдел художественно – эстетического воспитания - ровесник Дворца. На момент его открытия в 1937 году в отделе были кружки самых разных направлений: изо, драматический кружок, хор, оркестр русских народных инструментов, ансамбль песни и пляски, гимнастика, кружки художественного движения, кукольный кружок… В 1938 году к ним присоединился «Затейный цирк». В литературном и драматическом кружках в те годы занимались В.Половинкин (в будущем известный поэт) и А.Познанский (Заслуженный артист РФ).

 В годы войны коллективы художественного отдела выступали с концертными программами перед эвакуированными детьми, детьми фронтовиков, бойцами, уезжающими на фронт. 187 концертов было дано в госпиталях и воинских частях. Проводились концерты в Фонд обороны.

 Во время войны и в послевоенные годы самыми знаменитыми кружками художественного отдела были драматический кружок (рук. Татьяна Петровна Рождественская) и балетный кружок (рук. Лидия Ивановна Гостева). Именно сюда в 1943 году пришла учиться танцевать Маша Вербицкая – будущая Мария Павловна Вербицкая, которая более 30 лет была заведующей художественным отделом (с 1963 по 1996 гг).

 Она привнесла в работу отдела много позитивных перемен: расширились рамки хоровой студии, наряду со старшим появились младший и подготовительный хоры, а позднее и хор мальчиков. Хоровые коллективы в разные годы возглавляли такие выдающиеся музыканты, как Лев Константинович Сивухин, Роман Михайлович Ярулин, Адель Сигизмундовна Гроностайская, Сергей Иванович Смирнов, Александр Николаевич Костров. Хором мальчиков руководила Любовь Федоровна Моисеева.

 Появился новый хореографический коллектив – ансамбль танца «Пионерия» (руководитель Ольга Николаевна Белова), который в настоящий момент является подлинным украшением Дворца и обладает высоким статусом Заслуженного коллектива народного творчества России.

 Успешно работала изостудия под руководством Инны Степановны Соловьевой и Владимира Алексеевича Сергеева, драматический коллектив под руководством легендарной Л.Н.Лебедевой, а позднее – Л.П.Трынкиной.

 Появился оркестр баянистов и аккордеонистов. Его первый руководитель - Александр Дмитриевич Чикнаев, а следующие - Алексей Николаевич Мазин и Александр Юрьевич Шпуков. Позднее А.Ю,Шпуков создал инструментальный ансамбль «Ретро», один из самых востребованных исполнительских коллективов художественного отдела.

 В те же годы пришла работать во Дворец Надежда Николаевна Широкова (Комарова), сумевшая создать оркестр русских народных инструментов, яркий концертирующий коллектив с большой и разнообразной программой. Помогла в создании оркестра и Анна Григорьевна Бережная, которая 12 лет руководила младшим оркестром, впоследствии вошедшим в состав старшего. С 2000 года Анна Григорьевна является заведующей художественным отделом.

 В настоящий момент отдел художественно – эстетического воспитания - это одно из крупнейших подразделений Дворца, дружный, очень профессиональный и яркий творческий коллектив, в котором работают 43 педагога и концертмейстера и обучается больше 900  детей. Четверо из педагогов являются Отличниками народного образования РФ, двое – Заслуженными работниками культуры РФ. Шесть педагогов - Победители конкурса «Национальный проект. Образование». 25 педагогов имеют высшее педагогическое образование, это 64%  творческого коллектива отдела. Более 40% педагогов - это молодые специалисты в возрасте до 35 лет.

С февраля 2016 года  отделом художественно - эстетическог воспитания руководит Людмила Вячеславовна Патяева - выпускница Нижегородской Государственной консерватории имени М.И.Глинки, педагог и педагог-организатор высшей категории. Во Дворце работатет с 1996 года.

В отделе реализуется работа по 15  дополнительным общеразвивающим программам, которые в большинстве своем имеют вариативные модули и предусматривают получение детьми навыков и умений разного уровня (ознакомительного, базового и углубленного).

Творческие коллективы отдела:

Хоровая студия "Камертон"

Студия изобразительного искусства

Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца "Пионерия"

Оркестр русских народных инструментов

Ансамбль "Ретро"

Детская эстрадная студия "Пилот"

Музыкальная студия (фортепиано, баян, аккордеон, сольфеджио, музыкальная литература)

Живое Слово

 Наши коллективы являются Лауреатами Международных и Всероссийских фестивалей и конкурсов. Три коллектива имеют звание Образцовых: оркестр русских народных инструментов, ансамбль «Ретро» и студия изобразительного искусства. Ансамбль танца «Пионерия» имеет статус «Заслуженный коллектив народного творчества России».

 Многие наши выпускники выбрали своей основной профессией любимое дело, вернулись к нам и работают в родных коллективах: в хореографическом ансамбле «Пионерия» - Александр Лезин, Александр Полозов, Ирина Зорина, Виктория Соломина и Егор Танонов; в изостудии - Ольга Басова, Любовь Куликова и Татьяна Носкова.

 Педагоги отдела художественно – эстетического воспитания занимаются реализацией городских конкурсов и фестивалей, объединенных в рамках городского мега-проекта «Мы вместе» в проектную линию «Душа России».

 Все они направлены на художественно-эстетическое воспитание детей, формирование ценностного отношения к культурному наследию своего народа и народов России, лучших образцов мировой культуры, развитие и поддержку различных направлений детского творчества: театрального, музыкально-хорового, художественно-изобразительного, исполнительского, танцевального.

Городской конкурс-выставка детского рисунка «МИР ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ»

Интерактивный конкурс детского рисунка «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»

Конкурс ансамблей и вокалистов «СЕРЕБРЯНЫЙ КОЛОКОЛЬЧИК»

Смотр – конкурс хоровых коллективов «СЕРЕБРЯНЫЙ КОЛОКОЛЬЧИК»

Конкурс «ЮНЫЙ МУЗЫКАНТ» (исполнители на народных инструментах)

Конкурс «ЮНЫЙ МУЗЫКАНТ» (пианисты)

Фестиваль «ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО - РОЯЛЬ!»

Фестиваль театральных коллективов «ЛЮБОВЬ МОЯ, ТЕАТР»

Конкурс чтецов «ВДОХНОВЕНИЕ»

Конкурс хореографических коллективов «ТАНЦЕВАЛЬНАЯ СЛОБОДА»