Открылась выставка "Мир глазами детей"!

11 ноября состоялось открытие городской выставки детского рисунка «Мир глазами детей» 2022 года!  Такой долгожданной и такой удивительной!  Вот уже второй год подряд для проведения выставки свое выставочное пространство предоставляет Нижегородский государственный художественный музей – экспозиция выставки разместилась на втором этаже (правое крыло)  НГХМ/ Искусство XX века  (по адресу пл.Минина, дом 2).

На празднике открытия присутствовали дети и родители, педагоги и почетные гости:

•  Оксана Александровна Колпакова, заместитель директора департамента образования администрации города Нижнего Новгорода, начальник управления образования и воспитания
  • Марина Викторовна Жаркова, заместитель начальника управления образования и воспитания, начальник отдела дополнительного образования и воспитания департамента образования администрации города Нижнего Новгорода
  • Наталья Вениаминовна Панова, директор МБУ ДО «ДДТ им.В.П.Чкалова»
  • Татьяна Евгеньевна Жулова– руководитель НРО общероссийской общественной организации «Всероссийский женский союз «Надежда России», помощник заместителя Председателя Законодательного Собрания Нижегородской области, руководителя фракции КПРФ Егорова Владислава Ивановича
  • Оксана Леонидовна Нестерова – пресс – секретарь НГХМ

Городская выставка детского рисунка – это один из самых крупных ежегодных творческих проектов, который реализует Дворец детского творчества  совместно с Департаментом образования администрации города Нижнего Новгорода. Его цель в том, чтобы показать все самое интересное, талантливое и неординарное в сфере изобразительного искусства среди учащихся образовательных учреждений нашего города, поддержать юных художников, а  также их педагогов.

Городские  выставки детского  рисунка проходят уже  почти полвека. Инициаторами и организаторами городской выставки детского  рисунка много лет назад были замечательные педагоги Дворца – руководители студии изобразительного искусства – Владимир Алексеевич Сергеев и Инна Степановна Соловьева.  А сейчас их дело продолжают их ученики и сподвижники – нынешние руководители изостудии Ольга Николаевна Басова и Любовь Борисовна Куликова.

Организаторы выставки  выражают  огромную благодарность руководству НГМ в лице генерального директора Романа Юрьевича Жукарина и всем, кто помогал в подготовке и монтаже выставки. Они не просто подставили свое плечо, а сделали это очень искренне, профессионально, от всего сердца!

Также мы очень благодарны депутатам Законодательного Собрания Нижегородской области фракции КПРФ за помощь в создании альбома – каталога работ финалистов, который мы с радостью вручим всем участникам городской выставки!

По завершению торжественной части  всех гостей  пригласили посмотреть выставку, и многие из детей – участников смогли рассказать о своих картинах. После завершения осмотра экспозиции ребят ждал «чайный стол» с угощениями.

В этот же день жюри подвело итоги, определив победителей по 4 возрастным категориям: 5-8 лет, 9-11 лет, 12-14 лет 15-18 лет. Состав жюри:

1. Лагеда Анна Владимировна - художник, педагог, член молодежной секции при Союзе художников России (НОСХ).
  2. Быкова  Татьяна  Васильевна - Заслуженный художник  РФ,  Лауреат  Премии  Нижнего Новгорода и Нижегородского  фонда  культу
  3. ры
  4. Рыбаков  Павел  Константинович - Заслуженный  художник РФ, преподаватель  Нижегородского  художественного  училища,  художник – график,  член  Союза  художников  России,  Лауреат  Премии Нижнего  Новгорода

Также сообщаем даты проведения награждения участников и победителей выставки согласно району города.

18 ноября в 15.00 – Автозаводский и Канавинский районы

18 ноября в 16.00 – Ленинский и Московский  районы

20 ноября в 11.00 – Нижегородский и Приокский районы

20 ноября в 12.00 – Советский и Сормовский районы

20 ноября в 13.00 – ДДТ имени В.П.Чкалова

Напоминаем, что выставка  будет работать до 27 ноября.  Вход на выставку бесплатный (на остальные экспозиции вход по единому билету НГХМ). График работы вт,ср 10:00–18:00; чт 12:00–20:00; пт-вс 11:00–19:00.

До 15 ноября можно принять участие в зрительском голосовании,  отдав свой голос за понравившуюся картину. Проголосовать можно, пройдя по ссылке https://vk.com/public200677180 Работы, собравшие наибольшее число голосов, будут награждены в номинации «Приз зрительских симпатий»