Открылась Юбилейная выставка - 85 лет Дворцу и ИЗО-студии!

29 апреля в Нижегородском государственном художественном музее (пл.Минина, 2/2)  состоялось открытие  Ретроспективной выставки «Искусство видеть мир», которая посвящена сразу двум значимым событиями – 85 лет Дворцу детского творчества имени В.П.Чкалова и студии изобразительного искусства – ровеснице Дворца.

Вот такой двойной Юбилей вдохновил нас на создание этой выставки, и если честно, мы и сами не ожидали, насколько интересной она получится!  Всего на выставке представлено более 150 работ. Мы снова убедились в том, что ИЗО-студия Дворца - это сплочённый коллектив преподавателей, выпускников и учеников. Ученики ИЗО-студии являются победителями многочисленных Городских, Всероссийских и Международных конкурсов.

Здесь представлены работы Заслуженных учителей России, художников, супругов Инны Соловьёвой и Владимира Сергеева, а также выпускников ИЗО-студии разных лет. А еще работы детей, занимающихся в изостудии в настоящее время. В этой выставке собрались воедино очень разноплановые, разножанровые работы. Архитектурные планшеты и чертежи соседствуют с нежными акварелями и яркой живописью, эскизами кукол и театральных костюмов.

Для нас огромная честь выставлять работы именно здесь, и большая радость, что руководство выставочного комплекса Нижегородского государственного художественного музея уже второй раз в этом учебном году предоставляет нам такую возможность. Потому что это лучшее выставочное пространство нашего города, здесь созданы все условия для того, чтобы в самом лучшем свете показать творчество наших воспитанников. Здесь  работает команда настоящих профессионалов, которые приняли такое участие в нашем проекте, помогали и советами и делами. И мы выражаем огромную благодарность за помощь в организации  проведении выставки Генеральному директору Нижегородского государственного художественного музея Роману Юрьевичу Жукарину, пресс-секретарю НГХМ Нестеровой Оксане Леонидовне и научному сотруднику отдела отечественного искусства НГХМ Ёлкиной Ольге Валерьевне!

Хочется сказать отдельные слова о традициях преемственности в нашей ИЗО-студии. Ведь на протяжении десятков лет  ученики ИЗО-студии становились коллегами своих учителей, перенимали драгоценный опыт. Замечательный художник - Дмитрий Евгеньевич Суслов – преподавал у Соловьёвой Инны Степановна. Она вместе с Владимиром Алексеевичем Сергеевым воспитала не одно поколение учеников, многие из которых освоили разные художественные профессии. И нынешние педагоги – Ольга Николаевна Басова, Любовь Борисовна Куликова, Татьяна Сергеевна Носкова и Никита Андреевич Панов – это воспитанники нашей ИЗО-студии.

В рамках выставки «Искусство видеть мир» проходит выставка, посвященная 100-летию Пионерской организации «Мое пионерское детство» где представлены исторические фотографии, пионерская атрибутика, современные фотографии пионерского движения. Ведь Дворец детского творчества имени В.П.Чкалова долгое время был Дворцом пионеров, и такие параллели прошлого и настоящего очень важны!

Выставка продлит свою работу до 10 мая. Мы будем рады видеть всех среди ее посетителей!

Репортаж "Выставка ждет гостей" можно посмотрет по сылке https://rutube.ru/video/0064a5e3b1431c425e03578e1dd4e49b/