Открытые городские соревнования по простейшим авиамоделям среди учащихся младшего школьного возраста «Чкаловские крылья»

20 марта 2022 года состоятся городские соревнования по простейшим авиамоделям среди учащихся младшего школьного возраста «Чкаловские крылья», посвященные 118-летию со дня рождения В.П. Чкалова в рамках реализации городского проекта «Дети.Техник.Спорт» и в соответствии с приказом департамента образования № 741 от 29.10.2021 года «Об реализации городского мега-проекта «Мы вместе» в 2021-2022 учебном году».

Соревнования проводятся в большом спортивном комплексе Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева (6 корпус, Казанское шоссе, д. 12). Регистрация участников с 09.00. Начало соревнований в 10.00.

Цель проведения соревнований создания условий для нравственного и патриотического воспитания учащихся младшего школьного возраста через привлечение к занятиям авиамоделизмом и популяризацию технического творчества.

Организаторы соревнований:

  • Департамент образования администрации города Н.Новгорода
  • МБУ ДО «Дворец детского творчества им. В.П.Чкалова»
  • ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева»

 

Городские соревнования по простейшим моделям проводятся по 4-м классам моделей:

  • Модель метательного планера - обычная схема, размах крыла 200-250 мм- на дальность полета. Возрастная категория - 6-8 лет;
  • Модель метательного планера - обычная схема, размах крыла 450-500 мм на дальность полета. Возрастная категория 9-10 лет;
  • Модель метательного планера – размах крыла не более 450 мм на продолжительность полёта. Возрастная категория 10-11 лет;
  • Модель метательного планера – размах крыла не более 650 на продолжительность полёта. Возрастная категория 11-13 лет.

 

К участию в соревнованиях приглашаются команды и отдельные учащиеся образовательных учреждений города и области, а также семейные команды.

Семейные команды участвуют в соревнованиях на звание «Лучший семейный экипаж». Экипажи соревнуются на дальность полета с моделью бумажного планера. Габариты бумажного планера: размах крыльев не более 400 мм, длина фюзеляжа – 400 мм.

Состав семейного экипажа:

  • учащийся – 1-3 класса (6-9 лет);
  •  один из родителей.

 

Для участия в Соревнованиях необходимо  до 17 марта 2022 года направить заявку в соответствии с Положением в оргкомитет соревнований в оргкомитет соревнований (e-mail: ddt.chkalov@gmail.com, np.romanova@ddt-chkalov.ru).

Окончательная регистрация участников соревнований проводится в день их проведения. Наличие сменной обуви обязательно (бахилы запрещены).

        

 

 

Юматов Михаил Алексеевич

+7(930) 715 31 44