Педагоги, учащиеся и родители ИЗО-студии на выставке работ самого легендарного нижегородского андеграунд-объединения живописцев.

22 марта 2022 г. учащиеся и родители ИЗО-студии Дворца детского творчества им В.П.Чкалова вместе с педагогами (Панов Н.А., Куликова Л.Б, Басова О.Н.)  посетили выставку, посвященную 35-летию творческого объединения живописцев «Черный пруд», которая проходит с 19.02 по 31.03.2022 г. в культурном центре «Рекорд».

«Черный пруд» - российское неформальное объединение художников, основано в 80-е годы XX века в городе Горьком (ныне Нижний Новгород). Это десять талантливых андеграунд-художников, которые отстояли собственный взгляд на искусство, произвели настоящую творческую революцию в Горьком и изменили отношение зрителей к живописи. Первой площадкой для выставок молодых художников стал кинотеатр «Рекорд». Символично, что в юбилейный год выставка объединения «Черный пруд», как и 35 лет назад, вновь проходит в этом культурном центре.  

Гостей встретила член союза художников России, дипломант Российской академии художеств, дважды лауреат премии г.Нижнего Новгорода, лауреат премии «Новая интеллигенция», издательства «Московские новости», лауреат премии «Человек года – 2013» в номинации «Культура» издательства «Деловой квартал» Наталья Панкова. Она провела ребятам увлекательную экскурсию по выставке, рассказала об истоках зарождения творческого объединения, о самых известных работах «художниках-чернопрудцев», таких как Галина Каковкина, Алексей Акилов, Яков Васильченко, Николай Опыхтин, Алексей Сахаров, Николай Сметанин, Сергей Сорокин, Сергей Суворов, Геннадий Урлин. Наталья Юрьевна сама являлась членом объединения «Черный пруд», вошла туда одной из последних в 1989 г. и поныне достойно хранит историю и традиции чернопрудцев.

Десятки работ талантливых художников не оставили равнодушными педагогов, ребят и родителей, дети активно беседовали с Натальей Юрьевной и вдохновлялись работами живописцев. Художница так же подарила ИЗО-студии книги об объединении «Черный пруд» и конечно были сделанные памятные фото с Натальей Юрьевной на фоне ее самой известной работы. В конце экскурсии дети оставили отзывы о выставке в книге отзывов.

Педагоги ИЗО-студии выражают благодарность Наталье Юрьевне за такую теплую встречу! Прекрасный подарок ребятам в канун весенних каникул!