Подведены итоги городской акции "Сын. Отец. Отечество"

23 марта 2023 на базе Нижегородского научно-информационного центра состоялся Торжественный приём победителей городской акции «Сын. Отец. Отечество».

Организаторами являются Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода, МБУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества имени В.П.Чкалова», Городская научно-практическая лаборатория по проблемам воспитания и семьи им.Н.Н.Белик, Городской Совет отцов.

Участниками праздника стали 200 человек – это конкурсанты, которые заняли первые и вторые места в городском интерактивном конкурсе детских творческих работ «России верные сыны», родители, учителя.

На празднике присутствовали почетные гости:

  • Марина Викторовна Жаркова,  начальник отдела дополнительного образования и воспитания Департамента образования администрации города Нижнего Новгорода.
  • Наталья Робертовна Евдокимова, заместитель директора МБУ ДО «ДДТ им.В.П.Чкалова».
  • Татьяна Владимировна Свадьбина, профессор кафедры философии и общественных наук ФГБОУ ВО «НГПУ имени Козьмы Минина», доктор философских наук.
  • Александр Александрович Заремба, председатель НРОО «Городской совет отцов», Член Президиума Союза Отцов России.

С приветственным словом к участникам праздника обратилась Марина Викторовна Жаркова. Она сказала о важности объединения усилий семьи и школы в воспитании хорошего семьянина, профессионала своего дела, гражданина своей страны, счастливого человека. Отметила: «Конкурс дает возможность детям поделиться публично самыми сокровенными мыслями о том, какие замечательные у них папы. Работы, представленные на конкурс, идут от самого сердца, это мысль, воплощенная в творчестве. Очень ценно, что многие работы – это совместное творчество ребенка и родителя».

С большим вниманием слушали участники праздника председателя жюри Татьяну Владимировну Свадьбину: «Конкурс «России верные сыны» - это возможность не только рассказать о себе, но оглянуться назад и посмотреть в будущее. Есть такое выражение «Времена меняются, а мы меняемся вместе с ними». Ничего подобного! Культурный код – духовный, нравственный, сильный, патриотический, гражданский – идет через поколения. Вот она связь поколений! В содержании представлены не только ратные подвиги и герои, но и мирные профессии, увлечения. Мы увидели то, что академик Д.С.Лихачев назвал духовно-нравственной оседлостью – это любовь к своей природе, к своей Родине». Татьяна Владимировна выразила благодарность всем, за то, что в этом конкурсе участвуют все поколения.

Заремба Александр Александрович: «Традиционно много лет Городской совет отцов участвует в этом конкурсе. И мы видим, что дети – это чистая книга, они не умеют обманывать, они искренни. Нам папам, нужно быть примером во всем для наших детей. И те, кто присутствуют в нашем зале, это лучшие дети, лучшие родители - наш золотой генофонд».

Участники праздника были награждены Дипломами Департамента образования администрации города Нижнего Новгорода и Дворца детского творчества имени В.П.Чкалова за 1 и 2 место и памятными подарками. Также Городской совет отцов предоставил призы победителям конкурса «России верные сыны».

Украшением праздника стали творческие номера и песни о России в исполнении:

  • Коробова Михаила, Лауреата Международных и Всероссийских конкурсов, солиста Образцового оркестра РНИ ДДТ им. Чкалова, руководитель - Надежда Николаевна Широкова;
  • Ансамбля "Заряница". МАОУ "Школа № 74 с УИОП", руководитель: педагог дополнительного образования Крылкова Наталья Арнольдовна;
  • Осипова Давида, учащегося МАОУ "Школа №74 с углубленным изучением отдельных предметов";
  • Дианы Слушковой, солистки детской эстрадной студии «Пилот» ДДТ им.В.П.Чкалова, руководитель: Платонова Ирина Александровна
  • Шороховой Марии. МАОУ "Школа № 74 с УИОП", руководитель: педагог дополнительного образования Дудина Ирина Геннадьевна.
  • Цатуровой Екатерины, ученицы  МАОУ "Школа № 118 с УИОП";
  • Абрамовой Вероники. МАОУ "Школа № 74 с УИОП", руководитель: педагог дополнительного образования Дудина Ирина Геннадьевна.

 

С полными итогами городского конкурса детских творческих работ «России верные сыны» можно ознакомиться в прикрепленном файле. Дипломы в электронном виде можно скачать начиная с 27 марта пройдя по ссылке  https://clck.ru/ojPSV .

Фотографии можно скачать до 31 марта: https://cloud.mail.ru/public/cjdL/h89UAUK9Y