Региональный форум "Наставник в деле"

«Наставник в деле»: в Нижегородской области состоится региональный форум ученического самоуправления

25 марта 2023 года на площадке Автономной некоммерческой общеобразовательной организации "Школа 800" состоится региональный форум ученического самоуправления "Наставник в деле" в рамках тематического Года педагога и наставника, поддержанный Губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным на заседании Координационного совета Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" 5 октября 2022 года, подробнее: https://vk.com/wall-125745261_15383.

"В Нижегородской области развитию ученического самоуправления в школах и на всех уровнях образования уделяется особое внимание. Это способ практической отработки навыков принятия решений в самых разных ситуациях, а самое главное - это коммуникация со сверстниками, экспертами, партнерами в сфере воспитания. Форум станет одной из ключевых площадок для реализации возможностей детей, ведь авторами инициатив и предложений в программу форума выступили сами дети и их наставники. Уверена, участники мероприятия проведут время с пользой", - отметила Ирина Кизилова, и.о. министра образования и науки Нижегородской области

Организаторами события выступают Региональное отделение Российского движения детей и молодежи "Движение Первых" Нижегородской области, региональный ресурсный центр по реализации Всероссийского проекта "Навигаторы детства", Общественная организация "Ассоциация детского движения Нижегородской области" при поддержке министерства образования и науки Нижегородской области, Нижегородского научно-информационного центра, Нижегородского центра развития воспитания детей и молодежи "Сфера" и АНОО "Школа 800".

Партнерами события выступают федеральная проектная команда по реализации Всероссийской программы по развитию советов обучающихся общеобразовательных организаций "Ученическое самоуправление" Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи", региональное отделение Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи", детские центры "Лазурный" и "Салют".

Участниками станут 600 человек – муниципальные координаторы Всероссийского проекта "Навигаторы детства", руководители территориальных подразделений "Ассоциации детского движения Нижегородской области" и районных и городских методических объединений классных руководителей, лидеры и руководители районных и городских советов обучающихся, председатели и инициативные группы первичных отделений Российского движения детей и молодёжи "Движение Первых", советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, Амбассадоры РДДМ "Движение Первых", команды регионального фестиваля "Команда в Движении", представители клубов и участники команд Всероссийского конкурса для школьников "Большая перемена".

В числе гостей и спикеров события:

Ирина Кизилова, и.о.министра образования и науки Нижегородской области.

Вячеслав Амосов, Председатель Совета Регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи "Движение первых".

Динара Айзатуллина, региональный координатор Всероссийского проекта "Навигаторы детства" в Нижегородской области.

Вадим Гринберг, менеджер Всероссийской программы по развитию советов обучающихся общеобразовательных организаций "Ученическое самоуправление", г. Москва.

Нина Филиппова, научный сотрудник Центр инициативного бюджетирования Федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский финансовый институт", г. Москва.

В программе Форума 16 образовательных площадок по развитию системы ученического самоуправления: центры детских инициатив, деятельность Амбассадоров и первичных отделений РДДМ "Движение Первых", разработка положения регионального фестиваля педагогических практик, развитие системы наставничества в детско-взрослом коллективе, "Разговоры о важном" для родителей и реализация программы "Орлята России" в школьном сообществе, методический конструктор по разработке программы смены пришкольного лагеря и проектные инициативы регионального фестиваля "Команда в ДВИЖЕНИИ".

"Задача Форума – диалог взрослых и детей о форматах современной работы в системе ученического самоуправления и поддержке социально значимых инициатив в контексте развития 12 направлений Российского движения детей и молодежи "Движение первых" на территории нашего региона. Уверен, что это хороший старт в работе детско-взрослого сообщества и определения совместных точек развития и притяжения детско-молодежных сообществ, и организаций, развивающих приоритеты воспитания и ключевые направления самоуправления в детском коллективе. Будем считать это доброй и хорошей традицией, созданной детьми и взрослыми", - рассказал Вячеслав Амосов.

"Сегодня советники директора по воспитанию, муниципальные координаторы Проекта "Навигаторы детства" и команды школ активно включены в работу по повышению качества работы ученического самоуправления в вопросах организации жизнедеятельности общеобразовательной организации, развития её пространств – центров детских инициатив, для того, чтобы дети имели возможность для полноценной самореализации своих способностей и талантов. Более 200 команд детей и взрослых приняли участие во Всероссийском конкурсе "Территория УСпеха". Есть что предметно проработать и на нашем региональном Форуме", - поделилась мнением Динара Айзатуллина.

"Одна из задач “Школы 800” - стать ресурсным центром для системы образования региона, поэтому в таких мероприятиях мы выступаем не просто как принимающая сторона, предоставляющая площадку, но и как активный участник содержательных блоков. В рамках форума мы поделимся с коллегами своими наработками по организации воспитательных процессов внутри школы, внеклассной, проектной деятельности. В дополнение ко взрослым представителям Школы у нас уже появился актив из обучающихся, которые будут участвовать в мастер-классах Форума и изучать возможности ученического самоуправления. Полученный опыт обязательно поручим транслировать внутри своих классов и потоков”, - Марк Сартан, директор АНОО “Школа 800”.

Программа регионального Форума будет продолжена проведением муниципальными форумами ученического самоуправления, которые состоятся 27-28 марта 2023 года во всех муниципальных и городских округах Нижегородской области. С 28 по 31 марта 2023 года в сообществах "РДДМ Движение Первых" | Нижегородская область и #НавигаторыДетства52 | Нижегородская область состоится серия онлайн-студий "В эфире...", основными темами которого станет наставничество, опыт работы центров детских инициатив, деятельность советников директора по воспитанию и истории успеха в деятельности советов обучающихся школ региона.

С 28 марта по 4 апреля 2023 года запланировано проведение тематических недель по вопросам развития ученического самоуправления и социальной активности обучающихся в общеобразовательных организациях региона, организаторами которой станут многочисленные команды школ по воспитанию.