Семинар (круглый стол) для учителей русского языка и литературы, педагогов ДО

17 ноября 2021 года в 16.00 состоится семинар (круглый стол) для учителей русского языка и литературы, организованный МБУ ДО «ДДТ им. В.П. Чкалова» совместно НГПУ им. Козьмы Минина на тему: «Организация научной работы учащихся в области филологии» в онлайн-режиме. Круглый стол проводят: Маринина Ю.А., кандидат филологических наук, зав. кафедрой русской и зарубежной филологии; Комышкова А.Д., кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и культуры речи.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на Leader-ID и стать его участником по ссылке https://leader-id.ru/events/241858        

Цель вебинара – познакомить учителей с активными процессами, идущими в русском языке, и актуальными направлениями исследования языка и литературы для эффективной организации учебно-исследовательской работы обучающихся, а также для организации учебно-воспитательной работы в рамках предметной области «Русский язык и литература». По итогам обсуждения аудитории будут предложены ответы на интересующие вопросы в ходе коммуникативной сессии в режиме реального времени.

План проведения:

  • Общие вопросы подготовки научно-исследовательской работы учащихся (техническое оформление, особенности структуры, презентация и выступление)
  • Организация научно-исследовательской работы по дисциплинам (особенности выбора темы и материала исследования, формулировки актуальности, новизны, содержание теоретической и практической частей исследования…, с примерами удачных и неудачных тем, формулировок и пр.).  

После окончания мероприятия всем посетившим будут выданы свидетельства об участии.