Семинар организаторов летнего отдыха

28 марта  2022 г. департамент образования администрации г.Нижнего Новгорода и Дворец детского творчества им. В.П.Чкалова  на базе МБОУ «Лицей №8»  провели  семинар для организаторов летнего отдыха, в котором приняли участие   145 педагогов города, среди которых заместители директоров школ,   начальники лагерей с дневным пребыванием детей, старшие  воспитатели, воспитатели, вожатые, методисты и советники по воспитанию. Цель семинара – содержательное наполнение деятельности летнего  лагеря.

С 10 часов педагогов встречала «Ярмарка социального партнерства». Педагогам были  представлены  предложения на летний период от образовательных организаций и учреждений культуры  города:

• Музей занимательных наук «Кварки»
  • Клуб юных кинологов  МБУ ДО «ДДТ им.В.П.Чкалова»
  • Нижегородский государственный историко-архитектурный музей- заповедник
  • Кванториум
  • Нижегородская  государственная областная детская библиотека
  • Музей науки «Нижегородская радиолаборатория»
  • Музейно-выставочный  центр «Микула»
  • Дом научной коллаборации  имени П.К. Анохина

С 11 часов проходил сам семинар, в рамках которого  были рассмотрены темы:

• Программа деятельности летнего лагеря: методические рекомендации по составлению
  • Патриотическое воспитание средствами Поста №1 у Вечного огня славы и формы  сотрудничества с летними лагерями
  • Патриотическое воспитание средствами клуба юных кинологов в рамках сотрудничества с летними лагерями
  • Механизмы реализации  лагерной смены: понятия, виды, основные элементы
  • Программа дополнительного образования   в оздоровительном лагере.
  • Оформление пространственной среды лагеря  как механизм реализации программы и критерий  городского конкурса «Лучший лагерь».Из опыта работы МБОУ «Школа  №121»,  МБОУ «Школа  №181».
  • Летний лагерь и Навигатор дополнительного  образования: организационные вопросы по зачислению и отчислению детей.

Департамент образования администрации г.Н.Новгорода и  МБУ ДО «ДДТ им.В.П.Чкалова» выражают благодарность:

• директору МБОУ «Лицей №8»   Ярцевой Ирине Николаевне за предоставление площадки для проведения семинара,
  •  директорам  МБОУ «Школа №121» и МБОУ «Школа №181» Молодцовой Елене Александровне и Ситниковой Галине Ивановне  за представленный опыт оформления воспитательного пространства лагеря,
  • заместителям директора  МБОУ «Школа №121» и МБОУ «Школа №181» Зубрий Татьяне Валентиновне и Чащиной Дарье Сергеевне, за освещение опыта работы по оформлению воспитательного пространства лагеря в  образовательной организации.

Все материалы семинара можно скачать из методического облака по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/1pSk/HeruJMkbM

Организаторам летнего отдыха желаем интересных программ, участия и победы  в городском конкурсе лагерей «Лучший лагерь -2022».