Творческое объединение «Затейники»

ДДТ имени В.П. Чкалова: 

Творческое объединение «Затейники» существует с 2011 года. Оно было создано для помощи родителям в решении проблемы подготовки и  адаптации дошкольников и младших школьников к обучению в школе и их социализации в обществе, используя уникальные возможности, предоставляемые учащимся в ДДТ им.В.П.Чкалова.

Руководители объединения:

- Рыбакова Татьяна Борисовна, педагог высшей квалификационной категории. Окончила механико-математический факультет ННГУ  им. Н.И. Лобачевского и филологический факультет АГПИ им. А.П.Гайдара.

 - Беляева Ирина Евгеньевна, педагог высшей квалификационной категории. Окончила исторнический факультет ННГУ имени Н.И. Лобачевского и ННГК им. М.И.Глинки.

Основой обучения служит дополнительная образовательная программа «Шаг за шагом» (авторская, срок реализации 2 года). В объединение принимаются дети 5-6 лет.                                                

Формат занятий – это комплексные развивающие занятия по следующим направлениям:

-английский язык (обучение первичным умениям и навыкам речевой деятельности на английском языке)

 -математика (развитие памяти, внимания и логического мышления)

- окружающий мир (развитие речи)

На каждом занятии часть времени отводится на математический блок, вторая часть – на языковой, третья - на изучениие окружающего мира. Математическое развитие осуществляется на основе курса математики `Школа 2000...`Петерсон Л.Г.(дошкольная подготовка и первый класс школьной подготовки).

Учебный материал занятий английским языком состоит из близких детям тем– Игрушки, Животные, Фрукты и Овощи, Цвета, Счет и т. п.  На занятиях используются видеоуроки, аудиозаписи и видеозаписи английских песен. В программу включены стишки, песенки, рифмовки, динамические упражнения, подвижные игры, сценки и сказки на английском языке.

Учащиеся нашего объединения принимают участие в общедворцовских мероприятиях, соревнованиях, игровых тренингах, что дополнительно способствует развитию социально-коммуникативных навыков дошкольников и младших школьников           .

Экскурсия по ДДТ им.В.П.Чкалова, экскурсия в музей Юнг Северного Флота, экскурсия в музей истории Дворца, экскурсия в Нижегородский Кремль и к Посту №1 дают учащимся  возможность больше узнать об истории нашей страны, нашего города, судьбах наших великих земляков. В рамках проектной линии «Хочу все знать» проводятся открытые занятия, библиотечные часы, познавательные экскурсии на городские  выставки технического и декоративно-прикладного творчества, организуемые ДДТ им.В.П.Чкалова. Ребята принимают обязательное участие в новогодних Дворцовских елках.

  С детьми проводятся беседы, приуроченные к традиционным праздникам: «Новогодние традиции в других странах», «Семейные праздники и традиции», «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны», «Есть такая профессия-Родину защищать», «Дети и война» и др.

С 2019 года в программу введен модуль "Детская йога". Занятия проводит дипломировнный инструктор, педагог с большим опытом работы Фишман Людмила Константиновна. Занятия направлены на комплексное развитие, оздоровление детей, развитие гибкости и ловкости. Игровые и творческие задания способствуют выработки правильного дыхания, умению концентрироваться, улучшают  координацию и осанку.

 

Группа в Контакте: http://vk.com/club66011846

 

 

Положение о школе раннего развития «Затейники» https://ddt-chkalov.ru/system/files/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BE%20%D0%A8%D0%A0%D0%A0%20%D0%97%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8.pdf

 

Прикрепленный файлРазмер
PDF icon ШРР Затейники.pdf353.73 КБ