Театр моды "Славянский стиль" занял 1 место в финале конкурса дизайнеров Matryoshka Fashion Week 2021

5 августа состоялся финал конкурса дизайнеров Matryoshka Fashion Week 2021. Он проходил в Гербовом зале Нижегородской ярмарки. Театр моды «Славянский стиль» представил коллекцию, посвященную 800-летию Нижнего Новгорода и  занял 1-е место.

     Коллекция «Городская усадьба» в стиле «а-ля-рус», в современной интерпретации.

В этой коллекции найдётся всё то, о чём мечтает каждая модница: удлиненные платья с ярким принтом, сарафаны, кружевные юбки и блузки, широкие брюки и шорты, топы и вариации корсета. Юбки и платья-макси и супер-макси – расклешенные от талии.

     Изделия выполнены из хлопка, льна, шифона, шелка, хлопкового кружева.

Основа стиля «а-ля рус» — это русские традиционные промыслы, к которым относится также и кружево. В коллекции используется ручная вышивка «нижегородский гипюр».

     Нижегородский гипюр – особый вид строчевой вышивки, сложившийся в конце XIX века в Василевской слободе (ныне – Чкаловский район). Вышивку отличает геометрический орнамент, который не встречается в других регионах.

    Цветовая гамма коллекции: разнообразные оттенки зеленого, синего и голубого в сочетании с кипельно-белым и бежевым, а также набивной рисунок и цветочный принт.

    Образы завершают легкие косынки и платки, повязанные на русский манер с объемными цветами из шелка.  

 

Трансляцию Конкурса можно посмотреть по ссылке

https://disk.yandex.ru/i/OfAlkcTTGP6q7g

Media: