Торжественный приём победителей XI городского интерактивного конкурса «Виртуальный музей уникальных экспонатов»

Завершен приём конкурсных работ на XI городской конкурс «Виртуальный музей уникальных экспонатов». Жюри оценило полученные работы, выявило победителей.

Торжественный приём победителей конкурса состоится 15 мая  2023 г. в 14.30. Мероприятие будет проходить в Молодёжном Центре «Высота» (ул. Совнаркомовская, 4). Проезд до остановки «Стрелка», потом нужно пройти сквозь территорию Нижегородской ярмарки до улицы Совнаркомовской, свернуть направо и идти примерно полквартала. Перейти на противоположную сторону. МЦ «Высота» находится в красном кирпичном здании, на котором с торца огромными синими буквами написано название учреждения. Вход со двора. Нужно спуститься на несколько ступенек вниз, пройти в фойе, где вас будут встречать!

Конкурс проводился Департаментом образования администрации города Нижнего Новгорода и МБУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества имени В.П. Чкалова» в рамках городского мега-проекта «Мы – вместе», проектной линии «Во Славу Отечества», программы патриотического движения учащихся города Нижнего Новгорода «Юные хранители Славы нижегородцев». Цель конкурса -  формирования гражданской идентичности на основе общих ценностей, патриотического сознания, гражданской ответственности и солидарности, сопричастности судьбе Родины, Нижегородского края, своего ОУ, приобщение школьников к историческому, культурному и духовному наследию народа.

Основной задачей конкурса является  содействие развитию сферы современных музейных исследований учащихся, укреплению научных основ музейной деятельности; выявление, осмысление и широкая презентация предметов историко-культурного наследия, хранящихся в музеях образовательных учреждений города, а также в других нижегородских музеях.

В процессе подготовки конкурсных работ ребята освоили новые (или закрепили) компьютерные навыки, которые обязательно будут востребованы в их дальнейшей жизни.

Конкурс проводился по темам:

- «Необыкновенный и феноменальный» – эссе о музейных коллекциях и отдельных уникальных экспонатах, малоизвестных общественности, о предметах «с историей», находящихся в музеях образовательных учреждений или других любимых нижегородскими школьниками музеях на постоянном хранении. На сайте Дворца, на странице конкурса были выделены номинации (в соответствии с профильными группами музеев).

- «Высшая школа воспитания» – публикации материалов, наиболее полно и точно освещающие многообразные формы и виды деятельности музеев образовательных учреждений - о важных событиях и интересных мероприятиях  школьного музея в любой форме (статья, аудиоматериал, видеоролик и т.д.), опубликованные  в печатных СМИ, в т.ч. в школьной газете; сюжет, программа или цикл передач по телевидению или радио, в т.ч. по школьному радио; публикация в электронных СМИ, в т.ч. на сайте образовательного учреждения или сайте музея), автором которых мог быть педагог, профессиональный журналист или учащийся.

В составе жюри работали:

1. Эдуард Самуилович Иткин - педагог-организатор ДДТ им. В.П. Чкалова, старший преподаватель кафедры теории и практики воспитания и дополнительного образования ГБОУ ДПО НИРО, научный руководитель программы "Юные хранители Славы нижегородцев", Заслуженный учитель РФ, кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством II степени.
  2. Татьяна Ильинична Хорошенкова - педагог-организатор ЦММР ДДТ им. В.П. Чкалова, Заслуженный работник культуры РФ; отличник народного просвещения, руководитель музейного комплекса Дворца.
  3. Светлана Юрьевна Пашкина педагог-организатор ЦММР ДДТ им. В.П. Чкалова, член Союза журналистов РФ; лауреат премии г. Нижнего Новгорода в области образования и науки; награждена медалью Всероссийской общественной организации «Малая академия наук «Интеллект будущего» за вклад в образование.
  4. Анна Владимировна Тамбовцева - педагог-организатор ЦММР ДДТ им. В.П. Чкалова, автор программы "Юные хранители Славы нижегородцев", куратор конкурса. Награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации; памятным знаком «Адмирал Нахимов.200 лет» за патриотическое воспитание школьников на примерах подвига юнг-горьковчан, участников ВОв и в честь 60-летия основания Соловецкой школы юнг ВМФ; дважды победитель Всероссийских конкурсов социально значимых проектов; лауреат Чкаловской премии.
  5. Михаил Александрович Чириков – руководитель регионального учебного центра ПАО «Росбанк», переводчик, журналист, председатель общественного совета литературного музея писателя Е.М. Чирикова, отличник просвещения РФ, финалист Всесоюзного конкурса «Учитель года – 1991»

В ходе праздника авторы лучших работ поделятся своим опытом их разработки. В соответствии с решением жюри, победители и участники конкурса будут награждены дипломами и призами. Для победителей кружковцами Дворца будут исполнены номера концертной программы.

Контактное лицо:

Педагог – организатор МБУ ДО