Тренинг по трюковой дрессировке

10 апреля юные кинологи посетили мастер-класс "Использование трюковой дрессировки, таргет-дрессировки, кликер-дрессировки при подготовке собак к фристайлу и показательным выступлениям" в сопровождении педагога дополнительного образования Рубцовой Анастасии Владимировны.

На базе учебно-тренировочной площадки "Баскервиль" ребята узнали много нового и попробовали свои силы.

Практическое занятие с четвероногими друзьями прошло под руководством опытного кинолога Адкиной Анастасии Владимировны. Она научила обращаться с кликером, объяснила преимущества и частые ошибки при его использовании. Кроме того, специалист поделилась с детьми опытом взаимодействия с собаками, помогла поставить красивую безотказную работу собаки в команде "рядом" в разных вариантах: слева или справа от дрессировщика, боковое движение и даже задним ходом от него. Ребят также познакомили с техникой обучения различных трюков ("тик-так", "зайка", "конь", "дай лапу", "восьмёрка" и "змейка").

Конечно, некоторые из ребят уже были знакомы с трюковой дрессировкой, кто-то просто имел представление, а кто-то даже пытался ставить номер исходя из возможностей своей собаки. Интерес как у детей, так и у собак не переставал появляться на протяжении всего занятия. При грамотном обращении в таком обучении связь заметно улучшается, и юные проводники многое узнают о своих собаках, порой удивляясь, на что способны их "компаньоны". Членам коллектива рассказали, как должны выглядеть связки между элементами и наглядно показали, как это сделать интереснее. В конце мастер-класса это пригодилось каждому: для всех гостей была составлена и проработана индивидуальная программа показательного номера.

Безусловно, мастер-класс стал полезен для всех: каждый участник попробовал обучить собаку новым трюкам и вместе с ним были проработаны его личные недочеты. Так ребята смогли посмотреть на свои ошибки со стороны, поняли, как правильно и эффективно работать с кликером, научились правильно выполнять трюки.

Обучающиеся Клуба юного кинолога ушли с хорошим настроением, а вдохновившись рабочим настроением питомцев, делились эмоциями друг с другом, надеясь, что подобных занятий будет больше. Несомненно, ребята будут репетировать свои выступления и рваться на сцену во время показательных выступлений, чтобы продемонстрировать полученные навыки. Отдельное спасибо хочется сказать педагогу и организатору Рубцовой Анастасии Владимировне и ведущему - Анастасии Владимировне Адкиной.