Cеминар руководителей музеев образовательных учреждений Нижнего Новгорода "Роль и место музея школы в воспитательной системе МБОУ "Школа № 110"

12 октября 2022 г., в рамках реализации городского мегапроекта "Мы вместе" - проектной линии "Во славу Отечества", программы "Юные хранители Славы нижегородцев", состоялся семинар руководителей музеев образовательных учреждений Нижнего Новгорода "Роль и место музея школы в воспитательной системе МБОУ "Школа № 110". Опыт работы по пробуждению осознания учащимися сопричастности к судьбе Родины, к научной, творческой деятельности музейными средствами".

Виктория Александровна Долгополова,  директор МБОУ «Школа № 110» поприветствовала участников семинара. Совет музея школы  (учащиеся 6-10 классов) представили композицию "Визитная карточка музея". Юлия Владимировна Шувалова, заместитель директора МБОУ "Школа № 110" выступила с сообщением "Музей в воспитательном пространстве школы". Свой результативный опыт работы представил учитель истории, руководитель музея Боевой Славы "1418 шагов до Победы. Сталинградская битва" Евгений Михайлович Серов. Тема доклада "Роль и место музея ОУ в системе патриотического воспитания учащихся". Экскурсию "Сталинградская битва"  по экспозиционному пространству на основе мемориальных Вахт  Памяти 2018-2021 гг. в местах боев провёл Рябчун Юрий, учащийся  10 класса, обзорную экскурсию провёл Масюков Алексей - учащийся  10  класса. Махорина Алена – учащаяся 10 класса, фотокорреспондент, юнкор, на протяжении всего семинара проводила фотосъемку. Проведено анкетирование участников семинара. Получены отличные отзывы. Вот один из отзывов: "Очень познавательный семинар, а обновлённый музей поистине впечатляющий! Восторг и восхищение! Просьба проводить обучающие семинары на базе лучших школьных музеев как можно чаще!" Педагоги – руководители музеев оставили свои записи в Книге отзывов музея. По окончании семинара администрацией школы было организовано чаепитие. Ещё долго учителя не расходились - обменивались впечатлениями, задавали вопросы руководителю музея Е.М. Серову и детям – активу музея.

Подготовлены и разосланы по электронной почте методические материалы для педагогов - для возможного скачивания.