XIII Городские педагогические чтения, посвященные году педагога наставника, 200-летию Константина Дмитриевича Ушинского

17 февраля 2023 года в Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина прошли XIII Городские педагогические чтения,  посвященные году педагога  наставника,  200-летию Константина Дмитриевича Ушинского

13-е городские педагогические чтения  проводены с целью объединения усилий школы, семьи, общественности в воспитании высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённого в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Организаторы педагогических чтений:

• Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода
  • ФГБОУ ВО «НГПУ им.К.Минина»
  • МБУ ДО «ДДТ им.В.П.Чкалова»
  • Факультет гуманитарных наук Миниского университета
  • Городская научно-практическая лаборатория по проблемам воспитания и семьи
  • Ассоциация гуманистического потенциала семьи НГПУ им К.Минина

С приветственным словом к участникам обратились: Радченко Владимир Павлович, директор Департамента образования администрации города Нижнего Новгорода, лауреата премии города Нижнего Новгорода в области образования и Сдобняков Виктор Владимирович, ректор ФГБОУ ВО «НГПУ имени Козьмы Минина», кандидат физико-математических наук. Они поздравили участников городских чтений с важным событием в профессиональном сообществе, которое проходит с позиции обмена лучшими практиками, предложениями, которые позволят повысить эффективность взаимодействия между школами и педагогами, отметили особое значение профессии учителя.

На пленарном заседании выступили Николина Вера Викторовна, доктор педагогических наук, БГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования профессор кафедры теории и практики воспитания и дополнительного образования», профессор кафедры общей и социальной педагогики ФГБОУ ВО «НГПУ имени Козьмы Минина») с докладом «Формирование мировоззрения детей и молодежи на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей как основа национальной безопасности» и Тулупова Оксана Владимировна, доцент кафедры Андрогогики и непрерывного образования Института непрерывного образования ФГБОУ ВО «НГПУ имени Козьмы Минина» с докладом «Наставничество как стратегический ресурс современного образования».

На городских чтениях были заслушаны 54 доклада, ставшие лучшими в районных педагогических чтениях. Доклады представлены в секциях:

1. «Семья и школа социальные партнеры в формировании у учащихся базовых национальных ценностей»

(Организация родительского просвещения. Включение родительской общественности в управление образовательным и воспитательным процессом в образовательной организации, районе. Организация совместной деятельности детей и родителей.)

1. Растим патриота – гражданина России.
  2.  «Интеллектуальное, нравственное и трудовое воспитание в семье и школе в системе реализации обновленных ФГОС»
  3. Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций
  4. «Теоретические и практические аспекты научно-исследователькой  деятельности учащихся в образовательной организации». (Теоретические основы научно-исследователькой  деятельности учащихся. Организационные аспекты научно-исследователькой  деятельности учащихся. Эффективные способы взаимодействия учащегося и наставника в научно-исследовательской деятельности. Научно-исследователькая  деятельность учащихся как основа профессионального самоопределения)
  5. Детские и молодежные общественные объединения. Социальный лифт как инструмент становления гражданственности учащихся. (Самоуправление учащихся. Детское общественное движение. РДШ. Волонтерская деятельность)
  6.  «Наставничество и профессиональный рост педагога как инструмент повышения качества образования»

В каждой секции опредалены победители и призеры, которые награждены дипломами департамента образования администрации города Нижнего Новгорода и НГПУ им.К.Минина, а также памятными подарками.

Всего в мероприятии приняли участие 235 педагогических работников города Нижнего Новгорода.