Ваш подвиг,в нашей памяти навечно!

Наша школа № 174,Приокского района, с 23 по 28 апреля несла Почетную Вахту Памяти на Посту №1 имени дважды героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации В.Г. Рязанова у Вечного Огня Славы. Неделя пронеслась как буря, насыщено и мгновенно. Из 28 человек было выделено пять смен караула, в которые входили: начальник караула, заместитель начальника караула, разводящий и четверо часовых: два мальчика и две девочки. У нас никто не сидел без дела. Пока одна смена заступала на пост, другие тренировались, играли в интеллектуальные игры, пели песни под гитару или разбирали автомат.
Подготовка к Почетной Вахте Памяти началась задолго до мемориальной недели. Многие из нас принимали участие в городских соревнованиях «Школа безопасности — Зарница». Призового места наши ребята не заняли, зато научились маршировать и научили этому остальных. Почти месяц, каждый день мы упорно тренировались. Несмотря на то, что это была только подготовка  начальник и заместитель начальника караула подмечали каждую нашу ошибку, были строгими и справедливыми.
В первый день несения караула нам рассказали об истории постовского движения в России и в нашем родном городе Нижнем Новгороде, отметили победителей конкурса среди постовцев, проверили нашу готовность к караулу. Этот день был для нас очень важным и ответственным. Мы принимали клятву «Постовца». К сожалению, именно в этот день были плохие погодные условия, которые мешали нам маршировать. Но мы все-таки заступили на Пост №1 и успешно закончили день. На второй день к нам пришел ветеран Великой Отечественной войны Мокшин В.Е. С его рассказов мы узнали о подвиге Балтийского флота, о том, что во время войны у них оставалась  лишь одна военно-морская база Кронштадт. Но даже так, они уничтожили два немецких лайнера, 13000 фашистских офицеров и солдат, не дали пройти немцам к Ленинграду. Мы также узнали, что Швеция, которая считалась нейтральной страной, поддерживала Германию и отправляла ей стратегические ресурсы. В этот же день мы присутствовали на награждении победителей городского этапа конкурса «Школа безопасности — Зарница», которое проходило  у Вечного Огня Славы. Наш личный состав Почетного караула Поста №1 показал ритуал смены караула, после чего учащиеся школ города возложили цветы в память о погибших героях войны.
На третий день нашего караула мы посетили музей ДДТ имени В.П. Чкалова, где Татьяна Ильинична, работник этого музея, провела нам захватывающую экскурсию. Она рассказала нам о нижегородских юнгах, наших ровесниках, которые рвались на фронт помогать взрослым в тяжелой войне. В 1942 году эти ребята писали на страницах своих тетрадей: «Хочу умереть за Родину». Их отваге и мужеству можно только позавидовать. Мы посмотрели документальный фильм об их жизни на Соловецких островах, видели, как они собственноручно строили землянки, таскали огромные камни, а также несли караул.
На четвертый день постовцы читали эссе о героических судьбах своих родственников. Как, оказалось, найти информацию о своем родственнике очень не просто. Постовцы расспрашивали своих родных, искали сведения в интернете. Нашедшие информацию, а именно Уланов Илья, Яшина Анна, Полищук Елизавета и Назарова Елизавета, рассказали, где служили во время войны их деды, кем они были после 1945 года и в чем состоял их подвиг. Вахта Памяти, которую мы несли, и предстоящие праздники напоминают о том, что необходимо знать великих героев, пожертвовавших своей жизнью ради нашего благополучия. Для солдата главное то, что его помнят.
Следующий день начался с обзора новостей: спорта, науки, нашей страны и зарубежья. С нами была проведена беседа по поводу дезинформации о  Великой Отечественной войне, которую навязывают зарубежные страны. После нее мы посетили выставку «Помни войну», находящуюся в Никольской башни Нижегородского кремля. Экскурсовод рассказал нам историю Нижнего Новгорода в 1940-х годах, поведал о героях-нижегородцах Афганской и Чеченской войны. Письма фронтовиков, личные вещи, именной портсигар, фотографии, присланные с фронта домой, все эти вещи несут в себе память о войне.
Последний день был коротким, грустным и одновременно торжественным. Мы завершили свой караул возложением цветов к Вечному Огню. Нас наградили грамотами за отличное несение Вахты Памяти на Посту №1. После своей речи начальник караула, Молодченков Кирилл, крепко обнял всех и каждому сказал теплые слова.
Это была незабываемая неделя. За эти дни мы сплотились, стали настоящей командой. Каждый научился чему-то новому, открыл себя с новой стороны. И это здорово!
Пресс-секретарь Маклаева Ирина.

 

Media: