Горит огонь в сердцах людей, и вечной памятью пылает!

Великая Отечественная война унесла жизни миллионов, почти в каждой семье есть фотографии деда, отца и других родственников, которые погибли, защищая Родину, и которых помнят дети и внуки. А ещё чтят их память на Посту № 1 имени дважды героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации В. Г. Рязанова у Вечного огня Славы в Нижегородском кремле. В марте 2020года нести Вахту памяти на Посту №1 в Нижегородском кремле были удостоены учащиеся МБОУ «Гимназия  №17» Приокского района города Нижнего Новгорода. Подготовка к этому почетному мероприятию началась за два месяца до назначенного срока. Ребята проходили строевую подготовку, отрабатывали строевые приемы, «мемориальный шаг», знакомились с обязанностями часового, разводящего. Назначение в Почетный караул воспринимается  учащимися как великая честь и большое доверие. В состав караула вошли 28 старшеклассников 10 классов, отличающиеся примерным поведением и успеваемостью. Чувство гордости испытал каждый юный часовой, когда надел военную форму. Месяцы усиленной подготовки не прошли даром. И вот уже мы видим наших учащихся строгими и подтянутыми, марширующими в ногу, отдающими воинское приветствие.10 марта ребята с успехом отрапортовали о своей готовности и торжественно произнесли клятву постовца и приступили к несению Почётной Вахты Памяти. Невзирая на пронизывающий ветер, часовые несли службу стойко и без нареканий.Ученики показали хорошую строевую подготовку, четко выполняли задания, находясь в караульном помещении. Каждое утро у ребят проходил мемориальный час. Во время проведения, которого, ребята рассказывали о том, как их семью затронула война. Ученики рассказывали о своих родственниках, кто защищал нашу Родину, приближал светлый миг Победы. Ведь каждый из нас должен знать историю своей семьи и чтить память родственников, стоявших насмерть за наши жизни. В свободное от несения Вахты время ребята играли в шахматы, шашки, участвовали в тренировках по сборке-разборке автомата, писали эссе. За время несения службы на Посту № 1 обучающиеся посетили экскурсии в музее истории Дворца Детского Творчества В.П. Чкалова и  музей боевой славы юнг-горьковчан. По итогам каждого дня пресс-секретарь выпускал боевые листки, в которых отражал итоги дня, впечатления, успехи. Каждый из этих дней был неповторим и давал много нового. Самым ярким впечатлением ребят является непосредственно само несение Вахты Памяти на Посту № 1  у Вечного огня. И что самое ценное, эти 10-15 минут меняют сознание, заставляют переосмыслить свои поступки, привести в порядок мысли. Чувство гордости и уважения переполняли часовых за нашу страну, за свой город, за  героическое прошлое нашей Родины. Пять дней пролетели незаметно. Ребята с честью и достоинством выполнили возложенные на них обязанности по несению Вахты памяти. Проявили при этом высокую организованность, дисциплину и выучку.  Получив оценку «отлично» за несение караульной службы на Посту №1. По итогам несения Вахты Памяти лучшие результаты показала смена в составе; разводящая Муратова Екатерина, часовые Любимов Григорий, Евдокимов Андрей, Коршунова Екатерина, Антипина Дарья. Лучшими часовыми стали Вордушин Илья, Нежигай Елизавета, а лучшим разводящим Ладыгина Анастасия. Были награждены грамотами начальник караула Тараскин Владимир и заместитель начальника караула Жидкова Дарья. У Вечного огня постовцы оставили частичку своего сердца. Мы верим в то,  что Вечный огонь будет гореть всегда, что Вечный покой павших, в годы Великой Отечественной войны за свободу и независимость нашей Родины, будет охраняться всеми подрастающими поколениями.

Пресс-служба Почётного караула Поста№1.

Media: