Городское научное общество учащихся "Эврика"

В Нижнем Новгороде более 50-ти лет существует такая система выявления и поддержки молодых талантов, как городское Научное общество учащихся «Эврика». Курируют деятельность городского НОУ «Эврика» педагоги-организаторы высшей категории МБУ ДО «ДДТ им. В.П.Чкалова»: Баланцева Ольга Николаевна, Лебедева Ангелина Валерьевна.  Координатором деятельности городского НОУ «Эврика» является Совет кураторов, в состав которого входят преподаватели и ученые вузов города, главные специалисты и методисты РУО.

Председатель Совета кураторов Сорокоумова Галина Вениаминовна, доктор психологических наук, профессор НГЛУ им. Н.А. Добролюбова

Городское НОУ «Эврика» опирается в организации своей работы на такие нормативные документы как «Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов», «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», «Концепция развития дополнительного образования детей».

С целью организации работы НОУ сформирована структура, позволяющая компетентно осуществлять процесс научно-исследовательской деятельности. На базе Дворца им. В. П. Чкалова работа НОУ «Эврика» осуществляется через взаимодействие с управлениями образования районов и высшими учебными заведениями города (см. в Приложении: Модель взаимодействия образовательных структур города Нижнего Новгорода).

Сегодня Научное общество учащихся «Эврика» - это более 2622 секции, работающих как на базах вузов, так и в образовательных учреждениях города и области, в которых ежегодно ведут исследовательскую работу 14 374 учащихся под руководством школьных учителей, педагогов дополнительного образования, ученых. Городская конференция НОУ «Эврика» - это более 140 секций, в которых представлены исследовательские работы в разных областях науки.

Работа городского НОУ в учебном году начинается в сентябре. Традиционно с середины сентября проводятся организационные собрания в вузах, на которых преподаватели представляют присутствующим старшеклассникам и учителям перспективы работы городских секций НОУ «Эврика» на год. Здесь можно сделать выбор, в какой секции заниматься.

27 секций различной направленности работают от Дворца детского творчества им. В.П. Чкалова. Руководителями секций являются преподаватели вузов – ученые, которые помогают учащимся определиться с выбором темы научно-исследовательской работы, темы, которая интересна и близка именно старшекласснику.

Технология организации научно-исследовательской деятельности учащихся успешно стимулирует и развивает творческие способности учеников средних школ при непременном энтузиазме научной общественности ведущих вузов города: ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, ПИМУ, НГПУ им. К. Минина, ННГАСУ, ВГУВТ, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, НИУ ВШЭ, МУ им. С.Ю. Витте, ННГК, НГСХА. Расширение взаимодействия и обмена опытом педагогов образовательных учреждений и преподавателей ВУЗов, курирующих работу секций Научного общества учащихся «Эврика», является эффективным механизмом для развития у обучающихся интересов и склонностей к научно-познавательной деятельности, возможность для старшеклассников проводить свои исследования в хорошо оснащенных лабораториях, мастерских под руководством высококвалифицированных преподавателей вузов. В результате у них есть возможность выбора интересующего профиля обучения, что немаловажно тогда, когда наряду с основными направлениями научной подготовки (физика, математика, биология, информатика, педагогика, психология, филология, лингвистика, история, экология, медицина) открываются новые секции, учитывающие социальные потребности, а также запросы школьников и их родителей к новым областям научного знания: роботы и робототехнические системы, наноматериалы и технологии, беспилотные и пилотируемые летательные аппараты и их элементы, технологии 3D – прототипирования в современном производстве и т.д.

В рамках программы научно-методического сопровождения исследовательской деятельности школьников предусмотрено проведение: лекториев «Мир знаний», мастер-классов, вебинаров.  Осуществляется методическое сопровождение и проводится работа с учителями и педагогами дополнительного образования для   повышения их квалификационного уровня   и организации работы с одаренными детьми по научно-исследовательской деятельности.

Итогом работы школьных и        вузовских секций является городская конференция НОУ «Эврика», которая проводится в 3 этапа:

1 этап - школьные конференции НОУ

2 этап - районные конференции НОУ

3 этап - городская конференция НОУ (выход лучших исследовательских работ на городскую конференцию НОУ «Эврика»).

За 50 лет существования городского НОУ «Эврика», изменился масштаб проведения городских конференций, значительно выросло количество секций и участников. Исследовательская деятельность становится одним из приоритетных направлений в работе с учащимися.

Учащиеся НОУ «Эврика» г. Нижнего Новгорода - неоднократные победители, лауреаты, призеры всероссийских и международных конкурсов и конференций.

Выпускники НОУ успешно шагают по карьерной лестнице, проходя обучение в бакалавриате, магистратуре, аспирантуре, выигрывают гранты, представляют результаты своих исследований на международных конференциях, проходят стажировки на российских и зарубежных предприятиях, а в дальнейшем – возглавляют кафедры научных институтов и лаборатории промышленных предприятий. Истории успеха выпускников показывают, какую важную роль сыграл опыт научно-исследовательской деятельности в их жизни.

          Среди выпускников НОУ «Эврика» немало выдающихся ученых, конструкторов, изобретателей, известных не только в Нижнем Новгороде и стране, но и за рубежом. Некоторые выпускники продолжают работу своих наставников, становятся руководителями секций НОУ, вовлекая молодежь в исследовательскую деятельность.

Полувековой опыт работы показал: НОУ «Эврика» – одна из наиболее удачных форм развития одарённости нижегородских школьников, у которых формируется новый тип мышления, системность научного поиска, развиваются коммуникативные навыки, самоорганизация, интеллект, творческий энтузиазм.

Сайт городского НОУ «Эврика»:  http://nou.ddt-chkalov.ru/

Группа Вконтакте: https://vk.com/nn.evrica

             Инстаграмм: https://www.instagram.com/

                              тел: 436-42-44